Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2552342

Здравствуйте, ребенку 3.10 заболели с 17.10 вечера начал жаловаться на горло, 18.10 температура начала подниматься и к ночи сбила её, 19.10 температура начала подниматься только с 14.00 и в 22.15 дала нурофен,начался кашель назойлевый по минут 10-15 мог кашлять,20.10 тоже с 14.00 начала повышаться и в 18.00 сбила её и больше не поднималась. Кашель так и был сухой как будто ночью мог закашливаться наш педиатр сказала можно беродуалом 10к +физ.раствор 2 мл и через минут 30 пульмикорт 0.25 1мл+физ.раствор 1 мл и вот в понедельник 21.10 нас послушали поставила диагноз острый бронхит , сделали экспресс тест на ковид и грипп отрицательно. Рентген будем делать 23.10.вот анализ крови сдали
Педиатр говорит что СОЭ повышаеться скорее всего антибиотик нужен будет
А еще до ингаляции из носа не чего не выходила хотя когда кашлял то мокрота желтизной была и вот сегодня только начало с носа выходить те текут но хоть высмаркивает.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 16× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч( у вас немного выше нормы, антибиотики не показаны , СОЭ-это не специфический маркер воспаления , реагирует на любой процесс в организме , повышается быстро , в норму приходит в течение месяца )
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, мы просто болели до это болезни были сопли и чихание неделю пролечились и вышли в сад 3 дня сходили и вот заболели опять этой болезнью
Сосудосудивающие в той болезни были и в этой уже 5 день я купила сегодня аквалор экстрасильный . Но вот боюсь что отита не было
У нас аденоиды 2 ст
В сад ходим 3 дня до обеда и заболеваем

Клиент
Алина Тиграновна, а ещё до ингаляции кашель был и днем и ночью
А после них в основном теперь ночью или когда спит, храпит голос охрипший уже дня 3
Педиатр
У ребёнка идет адаптация
Малышам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год
Лучше очно показать ЛОР врачу , для исключения аденоидита и решения вопроса о назначении препарата Назонекс
Педиатр
Ночной кашель может быть из за постаназального затека либо гипертрофии аденоидов
Клиент
Алина Тиграновна, были у Лора мы там часто бываем и вот последний раз 2 ст
И назонекс есть у нас
Педиатр
Если насморк будет длительным , появится храп ночной , можно его подключить
Клиент
Алина Тиграновна, ну вот если бы 10-12 раз то это один раз в месяц а мы два раза в месяц болеем
Педиатр
При осипшем голосе , лающем и сухом кашле можно делать ингаляции с Пульмикортом курс 3-5 дней( после ингаляции обязательно умыться хорошо, прополоскать рот и выпить воды )
Клиент
Алина Тиграновна, да я его пшикаю один раз в день
Клиент
Алина Тиграновна, если острый бронхит потвердится то с таким анализом крови нужны антибиотики?
Педиатр
Обычно курс 14 дней
Педиатр
Бронхиты в 90% вирусные
По вашему анализу я не вижу показаний для приема антибиотиков
Клиент
Алина Тиграновна, нам он не особо помогает так как мы очень часто болеем
Клиент
Алина Тиграновна, получается можно на одних ингаляции и вылечить?
Педиатр
Да, периодически нужно очно к педиатру ходить , чтобы слушать легкие
При отсутствие положительной динамики пересдать анализы
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите днем особо не кашляет вот ночью когда спит часто я так понимаю из за того что по стенке стекает слизь. Но сосудосудивающие уже 5-6 дней надо убрать вот сегодня аквалор экстрасильный приказал, сейчас часто кашляет во сне
И полидеса нужна а то увидела желтизну в носу
Педиатр
Тогда
Оставляем только морскую воду
Полидекса не нужна
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день, рентген показал очаговую пневмонию
Приложила результат
Антибиотик назначили супракс 7 мл
И ингаляции только с пульмикортом
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите а сколько по времени у ребенка может сохранятся охрипший голос?
И что делать с тем что он ночью кашляет я понимаю что из-за соплей или сзили, хотя сопли не текут, ночью спит нос не дышит а если м дышит то сильно храпит
А когда утром по кашлял мокрота с железной была.
Антибиотик через сколько действовать начинает?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови высокое СОЭ, нейтрофилов больше , чем лимфоцитов (в норме в этом возрасте должно быть наоборот).
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, и что это значит нужны антибиотики?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ваша доктор права. На пневмонию лучше дать антибиотик. Хотя, кроме СОЭ никакие показатели по крови не повышены, но они бывают "запаздывают" за патологическим процессом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, а подскажите кашель сколько может быть?
Клиент
Мария Николаевна, соплей нету, но ночью начинает кашлять и может минут 10-15
Анестезиолог-реаниматолог
Все болеют по разному. Могут быть в течение месяца остаточные явления, но это будет именно кхеканье, а не настоящий кашель
Анестезиолог-реаниматолог
Сколько по времени пьете антибиотик? Как дела с температурой?
Клиент
Мария Николаевна, а по рентгену пневмония у нас лёгкая? Я приложила фото результата
Клиент
Мария Николаевна, сегодня 4 день, на 7 дней прописали
Клиент
Мария Николаевна, температуры уже не было как рентген делали, врачу не понравилось в лёгких и поэтому рентген
Анестезиолог-реаниматолог
Пока еще болеете. Антибиотик пейте
Клиент
Мария Николаевна, да мы пьём, 7 дней хватит или 10 надо будет. Врач слушала вчера сказала что процесс прям в лучшую сторону, пульмикорт убрала
Анестезиолог-реаниматолог
По описанию трудно сказать. Хотелось бы снимок увидеть. Вы ориентируйтесь по клинике, если одышки нет, ребенок розовый и бодрый. Значит явлений дыхательной недостаточности нет. Спокойно долечиваетесь, через неделю делаете контроль общего анализа крови и рентгена.
Анестезиолог-реаниматолог
Доктор, который Вас принимал видел ребенка очно. В этом большое ее преимущество. Пока из описанного Вами, доктор все правильно сказала.
Клиент
Мария Николаевна, когда рентген делали сказали повторно делать не надо, так как маленький очаг
Анестезиолог-реаниматолог
Это на усмотрение докторов. Я обычно контроль рекомендую.
Клиент
Мария Николаевна, я поняла, спасибо