Отравление

Здравствуйте, помогите разобраться и что делать. В пятницу в обед муж откусил пол котлеты и проглотил, сказал что была стухшая ( котлета приобреталась в магазине в готовом виде) вечером того же дня началась только диарея и ночью тоже была, в субботу, воскресенье и понедельник тоже была диарея и по ночам тоже кроме диареи ничего больше не было, только спазмы в животе перед актом дефекации, а сегодня во вторник ему стало плохо началась тошнота, слабость и потеря аппетита, что это может быть? Давала на выходных лоперамид и энтерол не помог.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую начать прием Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Елена Вячеславовна, подскажите это отравление или вирус, просто дома 3 маленьких детей, переживаю?

По описанию больше похоже на пищевое отравление

Елена Вячеславовна, а могло быть такое что на 5 день стало хуже?

Такое может быть связано с выведением токсинов из организма

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ)

Елена Вячеславовна, подскажите поднялась температура 37.5 выше не поднималась и сама спала, сейчас нет, может ли быть температура при отравлении?

Да, конечно

Елена Вячеславовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день.скорее всего пищевая токсикоинфекция, как раз симптомы начинаются в первые сутки после употребления испорченного продукта. Измерьте ему т тела,если не выше 37.5- то отравление. Если 38 и выше- то кишечная инфекция.
Необходимо продолжить прием сорбентов ( смекта) по 1 пак после каждого стула.
Начать прием церукала ( метоклопромид) 10 мг 2-3 раза в день в связи с тошнотой.
И прием энтерофурила по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней.
Стараться часто и малыми порциями принимать жидкость/ регидрон/ минеральную воду

Динара, здравствуйте, спасибо за ответ, температуры нет вообще пока что, могло ли стать хуже на 5 день, очень переживаю по поводу если это вирус, дома трое маленьких детей?)

Вирусная инфекция все таки должна сопровождаться доп проявлениями: температура, какие респираторные проявления по типу першения в горле,боли в горле, сыпь возможно. Здесь скорее всего последствия просто отравления

Динара, спасибо большое

Динара, подскажите поднялась все таки температура 37.5 выше не поднималась, это норма?

Пока понаблюдайте еще завтра,что будет с температурой,если будет 37.5 и выше,тогда все таки вирусная инфекция

Динара, на данный момент она спала сама.

Если есть рвота, тошнота,то может повышаться на фоне таких проявлений до 37-37.5. но ограничивается это сутками. Если больше суток будет,то уже уходит в кишечные инфекции.

Динара, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы пищевого отравления
Рекомендуется смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое)