Консультация терапевта /

Высокая температура 39 уже 5 дней у кормящей матери — вопрос №2553354

Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом:

6 дней назад начался небольшой легкий кашель (не обратила на него внимание), а к вечеру на следующий день стало знобить, болеть все тело. Оказалось, что это температура!

Моему малышу 6 месяцев, он полностью на грудном вскармливании и ночью вообще спит со мной вместе на моей груди. Я принимаю парацетамол (до 4 таблеток), много пью Тёплых жидкостей (ромашка, чай с медом, с вареньем малиновым и тд), на пару часов эффект от парацетамола есть, а потом температура поднимается снова. Максимум был сегодня ночью - 39,6… и так уже 5 дней.
При этом сильный сухой кашель - сходила сегодня к терапевту, направили на рентгенографию, сказали там, что вроде все ок (жду расшифровки, ее пока не сделали), заключение терапевта могу прикрепить. Посоветовали продолжать все то же.

В чем мой вопрос: у меня в жизни не было такой высокой температуры и так долго, с грудном малышом очень сложно все это переносить… возможно, есть ли еще какое-либо возможное лечение такой высокой непрекращающейся температуры ? Я уже готова смотреть даже в сторону антибиотиков от своего бессилия, ведь вроде как есть безопасные для малыша препараты. Или что можно сделать?
Благодарю за ответ 🙏🏼

Насморка нет, горло не болит. Только сильный кашель и высокая температура.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови +СОЭ и СРБ. Если по анализу будут признаки бактериальной инфекции, то назначение антибиотиков.
При температуре в вашем случае ещё можно ибупрофен 200-400мг (до 1200мг в сутки).
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром

Мокрота отходит или полностью сухой кашель?
Терапевт описывает сухие хрипы в лёгких. Вы сами, может быть, слышите свисты, хрипы в лёгких?
Если есть, то дополнительно рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг + 2.0 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней, после ингаляции прополоскать рот водой, сплюнуть. Лицо умыть от остатков средства.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!

Попробую завтра платно сдать анализ крови.
Кашель сухой, мокрота есть, но она почти не отходит. Хрипы есть, да

Начала сегодня пить мукалтин по 1 т 3 Раза в день, но пока не вижу особых изменений ??‍♀️

Клиент
Анастасия Алексеевна, и вопрос про витамин С?
Знаю, что беременным его можно в минимальной дозировке (вроде около 100),
На грудном вскармливании то есть его можно принимать в таком большом количестве (1000?)
Терапевт
Свисты - признак бронхообструкции, поэтому мокрота отходит тяжело. Пока кашель сухой, мукалтин будет только стимулировать кашель.
Если есть дома небулайзер, подключите ингаляции с пульмикортом (на ГВ можно). Препарат обладает выраженным противоспалительным эффектом, уменьшает отёчность и количество слизи в бронхах.
Как почувствуете, что мокрота начала отходить легче - подключайте Мукалтин или Амброксол, так же можно ингаляции с обычным физ.раствором 3р/день.

Как будет результат анализов - прикрепите к вопросу и сообщите!
Терапевт
Коротким курсом можно до 1000мг. Если поступает большое количество витамина С с едой, то можете принимать 100-500мг
Клиент
Анастасия Алексеевна, подгрузила результаты анализов в вопрос
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Высокий уровень СОЭ и СРБ, такие значения часто характерны для covid.Вам не брали мазок на ПЦР? Описание снимка не готово?
Как Вы себя чувствуете сегодня?
Клиент
Анастасия Алексеевна, вчера брали мазок на ковид, он отрицательный. Описание снимка, к сожалению, еще не готово.
Сегодня будто чуточку получше температура - не повышалась выше 38, вечером после приема нурофена (уже долго) держится 36.6, только остались сильная головная боль и слабость.

Сейчас остаётся беспокоить только сильный кашель: я сегодня начала делать ингаляции по вашему совету, как будто бы от них стало немного полегче, но мокрота все равно плохо выходит даже после приема мукалтина. То есть в основном кашель все равно остаётся сухой.

Вот такие сегодня дела :)
Терапевт
На данный момент в ОАК четких данных за бактериальный процесс нет. Но учитывая высокий уровень СРБ, всё же рекомендую добавить к лечению антибиотик.
Желательно повторно очно показаться врачу для проведения сатурации крови, аускультации лёгких и назначения антибиотика (в аптеках требуют рецепт)
Пока продолжайте симптоматическую терапию в полном объеме. Смотрите на общее состояние.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если будет бактериальная инфекция, то антибиотики показаны.
Пока что лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Для уточнения характера заболевания и причины столь высокой температуры нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.При выявление по результату анализа крови бактериальной инфекции нужно принимать антибиотик Амоксиклава 875/125мг. 2 раза в день, 7 дней. Прка продолжайте симптоматическое лечение. Промывайте носовые ходы солевым растворам (АкваМарис, ЛинАква )3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 табл. 3 раза в день, 5 дней
При кашле принимать мукалтин по 1табл. 3 раза в день, 7 дней, можно принимать грудной сбор №4 по 1/2 стакана 3 раза в день. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , месяц.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подгрузила результаты анализов в вопрос
Терапевт
По анализу крови повышение уровня СОЭ и С- реактивного белка. Значительное повышение уровня СРБ - маркера острой фазы воспаления говорит об активном воспалительном процессе бактериального происхождения. Повышение моноцитов характерно для большинства бактериальных и вирусных инфекции. Начните прием Амоксиклава в дозировке 875/125 мг 2 раза в день, курсом 7 Описание рентгенографии ОГК ещё не готово.
Терапевт
Татьяна, Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, да, брали мазок на ковид. Экспресс. Он отрицательный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рекомендую лечение симптоматическое, как будут готовы анализы, прикрепите, напишите оповещение, посмотрю. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата. По поводу питания ребёнка - в 6 месяцев нужно вводить прикорм, чем позже, тем сложнее будет это сделать и ферментные системы легче адаптируются к новым продуктам пока ребёнок маленький. Есть так называемое "оптимальное окно" введения прикорма от 4 до 6 месяцев независимо от вида вскармливания и в него надо попасть. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. подгрузила результаты анализов в вопрос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови вирусная инфекция, кроме ингаляций в первую половину дня рекомендую орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен при ГВ.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,биохимический анализ крови (СРБ) для решения вопроса об антибиотикотерапии
Амоксиклав не вреден при грудном вскармливании
Рекомендую ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день с последующим полосканием рта
Полоскание горла фурациллином, промывание носа физ раствором
Также можно ингаляции с минеральной водой Ессентуки №17
Здоровья!