Химиотерапия на фоне гепатита с

Здравствуйте! У моей мамы рак легких 4ст. У нас 24.10 облучение метастаз подвздошной кости и мозга. Далее химиотерапия. Сегодня выяснилось, что у неё гепатит С. Стандартный анализ на антитела,завтра возьмут ещё пцр ,если правильно поняла это то что подтвердит или опровергает первый результат. Вопрос вот в чем,является ли это противопоказанием к лучевой и химиотерапии? Нам могут отказать?

Рак
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусный гепатит С не является абсолютным противопоказанием практически ни к одному виду лечения, особенно если функция печени сохранена и биохимия, отражающая функционирование печени в норме и гемограмма в норме.

Лечение нужно продолжать в выбранном режиме. С результатом ПЦР посетить инфекциониста для официального заключения и рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила. В моче тоже отклонения, одно из них как раз что-то про печень ,если правильно прочла. И если не сложно, посмотрите всю кровь связанную с печенью

Все посмотрела- критичности и жизнеугрожаемых изменений нет. Есть моменты, за которыми нужно следить и держать под контролем( моча,гемоглобин, например, коагулограмма). Но по большей части это все может быть связано с основным заболеванием и его лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам гепатит С не является противопоказанием для проведения операций и химиотерапии.
Противопоказанием может быть декомпенсация заболевания. При этом будут повышены АЛТ, АСт. Они у вас в норме.
В случае повышения АЛТ и АСТ выше 200, все оперативные вмешательства и дача химии проводятся после снижения гепатопротекторами.
Вам нужно взять заключение у инфекциониста или терапевта по месту жительства о разрешении проведения химиотерапии. По сути ПЦР анализ никак не повлияет на это решение. Но сдавать его нужно для определения дальнейшей тактики лечения.
Не волнуйтесь, отказать вам не могут сейчас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! А к лучевой терапии тоже нет противопоказаний? Просто у нас 24.10 уже облучение.

К лучевой терапии тем более нет противопоказаний. Она практически не несет никакой нагрузки на органы. Печень от нее не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, и ещё подскажите пожалуйста, я правильный анализ выбора для подтверждения диагноза РНК ПЦР HCV плазма, кач

И есть ли вероятность, что гепатита нет ? Алат и Асат же в норме. Не понимаю ничего....
А вы просмотрели анализ мочи ? Там присутствует уробилиноген. Это не связано с печенью ?

Вы правильно выбрали. Он будет решающим, но не окончательно. В случае отрицательного результата потребуется контроль через 6 месяцев.
Есть вероятность, что будет отрицательно, конечно.
Сейчас посмотрю анализ

Причин повышения уробелиногена очень много. На моей практике при гепатите С он практически не повышается, только у пациентов с длительным завоеванием. Это не ваш случай, так как в биохимии нет таких признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо Вам большое!
А если гепатит подтвердится, его лечение начинают на фоне химии ? Или после?

Если подтвердится, лечение начинают после химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое!
А скажите пожалуйста, к иммунотерапии гератит тоже является противопоказанием?

Только повышение алт и АСТ больше 200 это противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста Вы не можете отправить онлайн хоть какую-то бумагу сейчас о том что гепатит не является противопоказанием?
Я оплачу ! Нас просто без бумаги не хотят сейчас брать на лучевую. Просят хоть что-то.

Здравствуйте! Отправлять фото в вопросах докторам нельзя. Мы можем это делать только в личных переписках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, вы сможете прислать справку ? А как вам лично написать?

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данной ситуации показано сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный.
В случае если анализ покажет положительный результат диагноз гепатит С подтвердится.
В случае если гепатит С будет подтвержден в прохождении химиотерапии и лучевой терапии ей не откажут, т.к. ферменты печени в норме.
Противопоказанием является не сам гепатит, а именно повышение показателей АЛТ, АСТ выше 2-3 норм.
В любом случае не забудьте что перед лечением необходимо будет взять письменное заключение инфекциониста или гепатолога о допуске на лечение.
На фоне лечения я лично рекомендую принимать гепатопротекторы (например, гептрал) чтобы не допустить повышение АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!

Эти препараты просто чтобы поддержать печень независимо от наличия гепатита?

Добрый вечер!
Лечение гепатита С после химиотерапии.
Да, гепатопротекторы независимо от наличия/отсутствия гепатита, для предупреждения токсического влияния химиотерапии на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам
Скажите пожалуйста, к иммунотерапии это тоже не противопоказание?

Тоже не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, в вы не можете прислать на электронную почту хоть какую-то справку о том, что гепатит не противопоказание? Мы сейчас на госпитализации, не хотят брать. Просят хоть что-то, я оплачу!

Здравствуйте!
Я бы с радостью Вам помогла, но такие заключения не выдаются дистанционно, это уголовно наказуемо.
Заключение письменное со своей печатью может выдать врач только после очного осмотра.
В такой ситуации лучше сейчас записаться к врачу инфекционисту или гепатологу и получить это заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружение антител ещё не говорит о том, что у Вашей мамы есть хронический гепатит, они могли остаться и после перенесённого когда-то острого гепатита, нужно дождаться ПЦР.
Сам по себе вирусный гепатит С - не противопоказание к химио- и лучевой терапии, противопоказанием является только активный гепатит или цирроз печени. однако у Вашей мамы показатели общего и биохимического анализов крови. отражающие функцию печени, в норме. Так что даже если гепатит С подтвердится, это не помеха для лечения рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое!

Если бы он был острый показатели бы отличались? А при хронической форме возможна норма как у неё?

Как правило, откладывают до завершения химии. Хотя если препараты совместимы между собой (нужно проверять по специальному калькулятору), то можно провести лечение параллельно.
Да, были бы очень высокие АлАТ и АсАТ.
Да, при хроническом гепатите могут быть нормальные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а ещё скажите пожалуйста ,а к иммунотерапии это не является противопоказанием?

Доброе утро! Нет, тоже не является, хотя есть небольшие риски активации вируса гепатита С с развитием поражения печени на фоне иммунотерапии. Если хронический гепатит С у мамы подтвердится и иммунотерапия будет начата до проведения курса противовирусной терапии. необходим будет тщательный контроль биохимического анализа крови и вирусной нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие главное пати в с не является противопоказанием, самое главное чтобы Алт и аст были не выше 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а вы не можете дистанционно хоть какую-то справку прислать о том что это не противопоказание? Сейчас на госпитализации ,не хотят брать, просят хоть что-то. Я оплачу

К сожалению, дистанционно это не имеет никакой юридической силы и по правилам онлайн-консультацит запрещено выдавать справки и рецепты. Вплоть до блокировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, а если написать вам куда-то лично ?

Без очного осмотра такие заключения не имеют юридической силы, прошу понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо.
А не подскажите, если я пойду к врачу за маму ,мне смогут без неё выдать такую справку ?

Если она ни разу не была и у вас нет доверенности, то скорее не выдадут, чем выдадут