Болит после соревнований в области колена

Добрый вечер ! Мне 36 лет я увлекаюсь любительским бегом 4 года , силовыми тренировками с 2014 . После соревнований по бегу по пересеченной местности две недели назад заболело колено ( первую неделю тренировались через слабую боль ) вторую неделю стало чуть получше . В покое вообще не болит при сгибании ( но стоит мне пробежать 10-15 км ) или сделать силовую тренировку в железом , опять начинается боль при сгибании. За ночь все проходит . Еще у меня я уже даже не знаю сколько лет может и с рождения есть такой бугорок на кости ( визуально на фото видно ( во вложении , фото за последние 4 года собрала ) болит колено у меня не в самом этот бугре он твёрдый а где то внутри если провожу по косточке вдоль точечно . Как вы считаете этот бугорок это что то серьезное ? А то я начиталась про остеосаркомы и всякое такое.

36 лет

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите).
По локализации боли - она смещена в сторону сухожилий "гусиная лапка", но не полностью.

Желательно подтвердить на УЗИ и посмотреть Ваш бугорок.
Никакой саркомы или другой злокачественной онкологии, конечно, нет.
Предположительно фибромка или лимфоузел мелкий.

Рекомендовано
1. Снизить нагрузки, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Таблетки, считаю, не нужны. Будет достаточно местного лечения.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

6. Для укрепления сухожилий рекомендуют БАДы с коллагеном 2 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо , я посмотрела еще фотографии 6 летней давности этот нарост тоже присутствует , просто я никогда не придавала этому значения . Пока ногу не повредила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, прочитала все что вы мне посоветовали и сходила купила мазь и раствор . Скажите пожалуйста, а фиброма если это оно может быть такой твёрдой как косточка и она переходит в плохую форму ? К врачу попаду только к воскресению, переживаю . Хотя с другой стороны образование давнишнее если бы оно было чем то , то наверное я бы уже все )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, тренировки пока только на верхнюю часть тела буду делать , чтобы нога восстановились. Я еще принимаю системные ретиноиды ( уже 8 месяцев , терапия рассчитана на 12 врачом ) от этих ретиноидов одни проблемы , побочные у них написано даже артрит . Но курс надо закончить

Принятый ответ

"образование давнишнее если бы оно было чем то , то наверное я бы уже все"
Вы сами ответили на свои страхи.
Приятно иметь дело с пациентами, у которых онкофобия не затмила здравый смысл. )
Не болейте.

П.С. Да, ретиноиды могли способствовать тендиниту однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое !