Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и температура — вопрос №2554225

Поднялась высокая температура 38 , два дня назад появилась боль в желудке ( после жареной еды). Две недели назад делали гастроскопию ( не по показаниям, а по плановой проверке) и назначали антибиотики ( нашли хиликобактери) пропила и начала курс пробиотиков. Сначала заболел резко желудок и теперь сутки держится температура. Ранее проблем с желудком, боли и беспокойств не возникало. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жидкого стула нет? У домашних нет проявлений диспепсии? Температура обычно сигнализирует о инфекции
Клиент
Жидкого стула, тошноты или рвоты нет. Из всех домашних ночью поднялась температура у 5 месячного малыша(находиться на ИВ) может это совпадение, связывает это с зубами.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Горло у вас не болит? Кашля нет? Можете посмотреть, не красное ли горло?
Клиент
Нет, горло и насморк в порядке.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы сейчас по наблюдала за стулом, самочувствием в целом. Можно принимать противовоспалительные - Пепсан. В идеале сдать общий анализ крови и биохимию крови. Пока картина неясна из за чего может быть температура. Для гастрита такая температура нетипична. Больше для инфекций.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Вы же использовали кроме антибиотиков препарат для снижения кислотности желудка и денол - препарат висмута ?

А что было жареное?
Когда было последнее узи?
Клиент
УЗИ было перед исследованием, кроме повышенного метеоризма ничего не было. Антибиотики и нексиум.
Клиент
Картошка жареная
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А боли сейчас остаются до или после еды ? Выше пупка боль?
Клиент
Всегда болит, выше пупка ниже ребер
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Возобновите прием препарата нексиум
Можно добавить спазмолитик спазмомен - после нарастания эффекта нексиума- пить по требованию

Следите за температурой
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Возможно, это дебют какой-то вирусной инфекции либо антибиотик-ассоциированного колита (первоначально диареи может не быть, только температура, а диарея присоединяется спустя 2-3 дня). Сейчас я бы рекомендовала понаблюдать за динамикой симптомов, если ничего нового не появится, то сдать общие анализы крови и мочи и показаться очно терапевту. Пока лечение симптоматическое: питьё небольшими порциями 1,5-2 л\Сутки, жаропонижающие (парацетамол до 4 таб./сутки) при температуре, от болей попробовать принять 2 таблетки но-шпы.