Консультация терапевта /

Бронхопневмания — вопрос №2555125

Добрый день. Болею 4 дня. Температура поднималась в течении дня до 39.5-39.9. Сильный кашель с отхождением мокроты. Мокрота желто/зеленого цвета. Вчера сел голос. Недавно мои дети болели пневмонией, врач назначил клацид. Вчера днем я выпила клацид 500мг, вечером температура поднялась до 39.9 и 2,5 часа не сбивалась. Вызвали скорую. Врач поставил диагноз бронхопневмания, хрипы имеются слева, сказал увеличить дозировку клацида до 1000мг в сутки и начать принимать АЦЦ. Сегодня утром я выпила третью таблетку клацида, температура поднялась до 38.4 и сама начала снижаться. На данный момент температура 37.7, кашель без изменений. Скажите пожалуйста сколько дней принимать клацид? Нужно оставить дозировку 1000мг или можно снизить до 500мг если началось улучшение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический ларингит

Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Вы сдавали ОАК, СРБ, РГ ОГК?
Что принимаете от кашля?
Терапевт
Здравствуйте
Клацид, конечно , не самый лучший препарат, так как имеет множество побочных эффектов.
Эффективность препарата оценивается спустя 72ч после начала приема, если положительной динамики нет, то антибиотик нужно менять.

Пока рекомендую принимать по 1т 1р 7дн, ацц лонг 600мг 1р 7дн
ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой

И рекомендую сделать рентген легких и сдать общий анализ крови

Онколог, Терапевт
Виктория, добрый день!
Ответ дополню в течение нескольких минут
Терапевт
Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови+СОЭ, СРБ? делали снимок (КТ, рентген)грудной клетки?
Эффективность антибиотиков оценивают через 48-72 часа после начала лечения. Клацид можно по 1000мг 2 р/день.
Если на третий-четвертый день не будет улучшение (температура более 38С, одышка) - смена антибиотиков.
Продолжайте прием АЦЦ по 600мг 1 р/д 5-7дней + если есть небулайзер, то можно ингаляции с физ.раствором 3-4 р/день.
Старайтесь не снижать температуру тела до 38.5С, если поднимается выше - парацетамол 500мг (не более 8табл/день) или ибупрофен 200-400мг (не более 1200мг/сут).
Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней).
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 500мг внутрь (10дней)
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром.