Консультация детского лора /

Почему зеленые сопли 2.5 недели — вопрос №2555363

Здравствуйте, у ребенка 2.5 недели зеленые сопли, стекают по задней стенке, отсюда кашель. Сегодня сдали анализы, я не разбираюсь, сказали отличные. Так же сегодня делали рентген, вот по нему нам поставили синусит двусторонний. Возможно ли такое без бактерий в крови? Без температуры (не поднималась ни разу) Ребенок на ушах стоит, не скажешь, что болеет вообще. Дали направление ложиться завтра в больницу. Лора у нас в детской поликлинике нет, всем этим занимается фельдшер, обращаюсь к вам😊

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли фото самого снимка на руках? Прикрепите к вопросу

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

В общем анализе крови действительно вариант возрастной нормы для ребёнка

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, самого снимка нет, головных болей нет. Я прикрепила назначенное лечение, скажите, оно корректное? У меня большие сомнения
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик внутрь исходя из результата анализа крови ребёнку не показан

Полидекса агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые вызывают бурный рост патогенный микрофлоры за счёт гибели нормальной флоры также не стоит его использовать

Флуифорт многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым удлиняет течение насморка и кашля при ОРВИ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию рентгена двусторонний гайморит за счет отека слизистой , уровня жидкости в пазухах нет

по общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления в крови поэтому антибиотик сейчас вам не показан

пока ложиться в больницу не нужно

пока пробуйте местное лечение

1) промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день

2) спрей в нос дезринит по 1 дозе 2 раза в день 3 недели

3 ) синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней

в течении дня используйте дополнительно спрей изофра 2-3 раза в день в течении 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, я прикрепила назначенные лекарства от Лора, они корректные? Меня смущают антибиотики, сиропы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Планово сдайте риноцитограмму , кровь на общий IgE, эозинофильнвй катионный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка на руках нет?
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц