Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2555677

Здравствуйте, сыну 1,5 месяца, на ив с 2 недель, появилась сыпь и на щеках и на теле, на приеме сказали, что это аллергия, но мы не меняли ни смесь, ни порошок, ни средства для купания, посмотрите пожалуйста действительно ли это аллергия? Нужно чем то лечить? Или что вообще делать? Очень переживаю по этому поводу. И еще между пальчиков появилось что-то, что с этим делать и из-за чего такое может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кожа у малыша сухая или нет? Высыпания бледнеют во сне?
Принятый ответ
Клиент
Кожа шелушиться только на лице, на теле не сухая. На лице бледнеют во сне
Педиатр
По фото можно говорить об акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия.
Педиатр
Между пальчиками возможно проявление себореи, так же увлажняйте кожу эмолентами.
Клиент
Здравствуйте, сегодня наш педиатр написала, что это атопический дерматит. Это возможно? Очень напугана
Педиатр
Если щечки шелушатся, краснеют и сыпь приобретает слитный очаг, то в этом случае можно думать про АтД. Не переживайте, ничего в этом опасного нет, необходимо ежедневное увлажнение эмолентами, которые перечисляла Вам выше.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

На пальцах возможны проявления раздражительного дерматита, можно смазывать Неотанин / 2 раза в день и понаблюдать за характером покраснения ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Можно увлажнять кожу эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Педиатр
Добрый день, высыпания похожи на акне новорожденных. Это транзитороное, то есть самопроходящее состояние, оно связано с влиянием гормонов матери на малыша, это не аллергия. Ничего с этим делать не нужно, если кожа сухая используйте эмоленты (фирмы ля рошь, биодерма, липобейз, ла кри, атопик...). Шелушения между пальчиками тоже увлажняйте этими же средствами, можно нанести элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
А кожа сухая у малыша?
Между пальчиками возможно дерматит, а вот на личике думаю, что акне.
И в том и вдругом случае увлажняйте эмолентами кожу малыша (после купания толстым слоем и дать время немного впитаться, не втирать самим; и в течение дня наносите несколько раз). Атопический дерматит часто проходит после года) сейчас это связано с особенностями кожи младенцев.
Клиент
На лице кожа сухая, врач назначила капли фенистил 2 раза в день на неделю и крем атопик
Клиент
Подходит ли такое лечение?
Педиатр
Крем атопик да, а вот фенистил не нужен, только если малыша беспокоит зуд и он расчесывает высыпания
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По фото акне новорождённых. Лечение не требует, проходит само