Стафиллакок
Здравствуйте, при бак посеве обнаружен стафиллакок, какие действия дальше? Чем лечить? Брали и из носа и из горла, результат приуладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны носа и горла?
По какому поводу брали мазок?
Бывают ли жёлтые/зелёные корочки в носу?
Анна Юрьевна, каждое утро просыпаюсь и жёлтые выделения, в небольших количествах и постоянно стекает с носа по горлу и бывает температура маленькая 37,37,1.И да неприятный запах из носа
Сколько дней у вас такие симптомы?
Выполняли ли рентген или КТ пазух носа, общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, симптомы эти на протяжении многих месяцев, анализы крови сейчас приложу, сдавал недели 3 назад
Очень маловероятно что с наличием данной микрофлоры в мазках напрямую связаны ваши симптомы
Ренген или КТ пазух носа не выполняли? Смотрели вам носоглотку эндоскопом?
Золотистый стафилококк в носу может вызвать лишь явление стафилококкового ринита с образованием сухих корочек в передних отделах носа, остальные симптомы не могут быть связаны с данным микробом
В общем анализе крови вариант норм у вас
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк может быть причиной ваших симптомов
Начните мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание