Анализ крови
Добрый день! В течение месяца беспокоит усталость, быстрая утомляемость , головокружение. Сдала общий анализ крови. Прилагаю. Подскажите, какое обследование мне пройти дополнительно? В анализе есть некоторые отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией и держите ещё некоторое время, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов/ некоторых БАДов, а также быть признаком аутоиммунной патологии , печеночной дисфункции.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12, ферритин
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Чтобы не сдавать все подряд- есть смысл показаться для осмотра,пальпации лимфоузлов, селезенки, осмотра зева очному врачу терапевту. Также врач проведет полную беседу и , возможно, некоторые моменты будут более ясны по диагностике и причинам лейкопении.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11.0
Есть снижение лимфоцитов в абсолютном значении.
Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, повышение моноцитов может быть связано с перенесенной инфекцией.
Проконтролируйте оак через 2-3 недели с подсчётом лейкоцитарной формулы вручную. Если лейкопения будет сохраняться, необходимо дообследование.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с