Консультация педиатра /

Ребенок 7 лет, боль в горле при глотании — вопрос №2557012

Сыну 7 лет
В мае переболел коксаки
После этого началось: в конце мая отит, в июне гайморит с антибиотиками, на КТ поставили аденоиды 3 ст; в августе поставили прививку от кори, в конце сентября - вирус со свистящим кашлем и температурой, как в последствии стало понятно - ковид. Потому что я в след за ним заболела, по igm были положительные антитела
После ковида постоянно кхекает, уже месяц. Как будто что-то откашлять в горле пытается.
Сдали кровь: повышены тромбоциты, эозинофилы, соэ немного. В моче немного эритроциты повышены. Врач сказала, после вируса последствия. Плюс ребенок аллергик, сдали анализы, респир панель
4 дня назад начал кашлять лающим кашлем. Горло посмотрела - были только красные прожилки.
Сделала 2 дня ингаляции с пульмикортом. Лаять перестал
Теперь плачет от боли в горле при глотании. Горло на мой влачил красное, но не сильно, рыхлые миндалины. Говорит, устал, голова тяжёлая
Горло обрабатываем раствором Оки, Тантум Верде - не помогает

Периодически жалуется на боли в животе, в груди в эпигастрии...
Я уже в панике, не знаю чем лечить, что происходит и что делать (

Возраст: 41

Педиатр
Добрый вечер! На консультации у ЛОРа давно были? Диагноз аденоидит когда выставлен? Аденоид удалять не предлагают?
Так как ребёнок перенес серьезные инфекции (энтеровирус-Коксаки, ковид), при которой активно среагировала иммунная система, в том числе аденоид, и теперь не переставая болеет, хватая новые инфекции.
Также можно предположить, что в одну из ОРВИ мог перенести что-то из герпесных инфекций (ВЭБ, ЦМВ, герпес-1,3 типа), что тоже будет провоцировать к повторным заболеваниям.

Сейчас из рекомендаций: обильное теплое питье, можно молоко с медом (при хорошей переносимости), чаи, полоскать можно также ОКИ, Граммидин спрей и рассасывать леденцы для обезболивания, также внутрь при сильной боли можно выпить обезболивающее (Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, у Лора были в ковид, месяц назад. Ещё сегодня поедем
Анденоидит поставили летом, сразу 3 степень по КТ (на рентгене 2 ставили за месяц до этого)
Пока не предлагали удалять..

Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
Ингаляции с Пульмикортом нужно продолжать ещё 3 дня.
После ингаляций обязательно прополаска рот и умыть лицо с мылом.

Частая заболеваемость может быть связана с дефицитными состязаниями, необходимо исключить анемию, латентный дефицит железа и т.д... биохимический анализ крови (общий белок, сыв.железо, ферритин, Вит Д, ТТГ, Т3, Т4)
Прикрепите пожалуйста к вопросу полный анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня постараюсь прикрепить анализы. Дефицит железа год назад определили, ребенок мясо красное не ест, я летом давала ребенку в течение месяца Феррум лек
Витамин д принимает..
Могут ли быть причиной паразиты?
Педиатр
Могут, при паразитозе в анализе крови будет повышение количества эозинофилов
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила общий анализ крови и срб, вчерашние
Что нам делать?
Педиатр
Алиса, эозинофилы повышены. Можно дополнительно сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Также необходима консультация аллерголога.
Учитывая, что сейчас есть боли в горле, в анализе крови повышены лейкоциты и СРБ, рекомендую сделать стрептатест. При положительном результате начать прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать биохимический анализ крови развернутый
Анализы на гормоны : ТТГ , Т3, Т4
Консультация врача-гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, то есть это не инфекция?