Железодефицит

Добрый день, у Ребенка низкий гемоглобин, и помимо этого низкие показатели по крови. Пьем препарат орзакс в 1 мл 8,5 мг железа, подскажите точную дозировку, вес ребенка 14 кг 2 года.

Порок сердца
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка по приложенным анализам действительно подозревается скрытый железодефицит. Норма по гемоглобину от 115г/л.
С педиатром стоит обсудить начало приема лечебных препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.

Анастасия Сергеевна, я же написала какое железо мы принимаем, мне нужна точная дозировка.

5 мл в сутки. Можно 2,5 мл утро и 2,5 мл вечером

Анастасия Сергеевна, 42,5 мг получается?

Да, суточная доза 42 мг для вашего веса из расчета 3 мг на кг

Анастасия Сергеевна, спасибо ☺️

Всех благ, на связи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста от 110 г/л. Анемии нет. Есть снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При снижении ферритина и кнтж назначаются препараты железа, например мальтофер, ферлатум, Тотема.
То, что указали вы, является бадом. Применение бадов не прописано в клинических рекомендациях по лечению железодефицита.

Анна Павловна, подскажите ферлатум, тотема сколько мг нужно принимать в мл? Ферлатуп 8 мл? Тотема 10 мл?

Тотема 3 мг/кг веса, что примерно соответствует 10 мл
Ферлатум 1,5 мл/кг веса