Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков, цитология, впч, планирование беременности — вопрос №2558493

4 месяца назад нашли атипичные клетки в цитологии и врач 51 типа, после лечения гроприносином сдала повторный мазок и опять были атипичные клетки, но врач сказал подождать ещё месяц-полтора месяца и пересдать.Спустя месяц ещё раз перездала мазок- В полученном материале определяются клетки многослойного плоского эпителия без морфологических особенностей, нейтрофильные лейкоциты в небольшом количестве. The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology: Отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественного процесса (NILM - Negative for intraepithelial lesion or malignancy).Мазок на впч отрицательный( не обнаружено). Так же сдавала мазок на ЗПП. В нем нашли ДНК гарднереллы и ДНК уреаплазмы. Один гинеколог говорит, что ничего страшного, это есть у многих . Другой гинеколог говорит , что это может вызывать рак шейки матки и выписала свечки . К кому прислушаться и могу ли я планировать беременность в ближайшее время?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
По поводу гарднереллы и уреарлазмы- это действительно условно-патогенная флора, которая может в норме присутствовать во влагалище. Она на требует лечения в отсутствии жалоб. И точно не вызывает рак шейки матки. Рак шейки матки может вызываться только под уличением ВПЧ и то не всех типов.
По поводу повторно сданной цитологии - сдавать ее можно не чаще, чем раз в 3 месяца, иначе результат не будет достоверным. Через 1 месяц - это рановато Вы сдали повторно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если были атипические клетки и впч, нужно пройти кольпоскопию, если вы ее не делали.
Гарднерелла и уреаплазма представляет нормальную флору влагалища, к раку не приводит. Планировать беременность можно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, гарднерелла и уреаплазма это нормальная условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб лечения не требует. Если вас ничего не беспокоит, то лечиться не нужно. На зачатие эти микроорганизмы также не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, атипичные клетки интерпретируются как раковые клетки в этом случае необходима биопсия. Через месяц они могут не обнаруживаться при заборе материала так как на цитологию берётся анализ поверхностно и если месяц назад забрали все клеточки с поверхности шейки то повторный анализ через такой короткий срок будет не информативен. Гарднерелу и уреаплазму лечить не нужно это нормальная состаявляющая микрофлоры влагалища любой женщины. А вот биопсия в случае обнаружения атипичных клеток в цитологии обязательна по протоколу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Гарднерелла и Уреаплазма это условнопатогенная Флора, есть и в норме во влагалище. Рак шейки матки эта Флора не выбывает, при отсутствии жалоб лечения не требует.

По поводу повторной онкоцитологии, если слали раньше чем через три месяца от последнего анализа, этот результат нельзя считать информативным. Минимум три месяца должен быть интервал