Прививка от ротовируса
Здравствуйте Ребенку завтра 6 месяцев,и я только сейчас поняла ,что нам не делали прививку от ротовируса,сегодня была и педиатра,говорит,что можно сделать хотя бы две,до 8 ми месяцев,две точно успеем. Есть ли смысл сейчас делать,и почему успею только две,если интервал минимум месяц,т е сделать сейчас в 6 месяцев,потом в 7 ,и ровно в 8 месяцев Так нельзя ? Насколько опасно ее не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первая вакцинация проводится не позднее 3 месяцев.
То есть вам уже нельзя не ставить.
Вакцинацию первую должны сделать в возрасте от 6 до 12 недель.
Последующие дозы вводятся с интервалом между введениями 4 недели.
А все три дозы рекомендуется ввести до достижения ребенком возраста 32 недель
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вакцину не следует вводить детям старше 8 месяцев и 0 дней. То есть в 8 месяцев ее уже не ставят.
Также первую дозу вводят в возрасте от 6 до 12 недель.
Поэтому Вы уже не успеваете
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно успеть сделать все три дозы. Рота-в-эйд, главное до 32 недель успеть сделать все три. Интервал 4 недели между вакцинами. Были у меня в практике случаи позднего вакцинирования от ротавируса в 6 мес и в 6 мес 2 недели, успели до 32 недель все три сделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
Спасибо
Подскажите почему говорят первую именно делают до 3х месяцев ?позже возможны побочка или что ?если до 8 ми месяцев важно успеть сделать все три,неужели есть разница в какой период начать первую,если соблюдать минимальный интервал ?
Главное успеть до 32 недель.
Принятый ответ
Добрый день! Вакцина от ротавируса делается до 12 недель включительно (первая доза), так что чтобы избежать поствакцинальных осложнений, в данном возрасте начинать вакцинацию не рекомендуется.
Алина Александровна, здравствуйте
Не сильно понимаю по осложнениям,какие возможны ?
Я просто хочу понять ,возможные осложнения по причине поздней вакцинации или риск заразится ротавирусом ,что страшнее и опаснее ?
Риск поздней вакцинации — инвагинация кишечника, острое хирургическое состояние, конечно, это происходит не у всех при поздней вакцинации, но риски значимо возрастают, поэтому не рекомендуется.