Анализ крови
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, анализ крови показал : средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 361+ . Ферритин 38.2 О чём это говорит??? Остальные показатели в пределах нормы. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Норма 33-37 г/дл. Необходимо смотреть референсные значения и единицы измерения.
Подкрепите, пожалуйста, результаты анализа.
Екатерина Алексеевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Измерения в г/л. Изолированное повышение этого индекса, клинически не значимо.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, а средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 361+ Что значит?? Повышенная концентрация?? Подскажите пожалуйста)
Это повышение эритроцитарного индекса. Эритроциты содержат большую концентрацию гемоглобина, возможно вы пьете недостаточное количество жидкости.
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите полный анализ крови. Судя по ферритину - у вас дефицит железа.
Дайте знать, когда подкрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Анна Александровна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела анализы, ферритин необходимо поднять, в идеале показатель должен быть равен вашему весу. В таких случаях рекомендован прием сорбифера по 1 таблетке в день 2 месяца. Гематокрит и гемоглобин тоже подтянутся после лечения.
Анна Александровна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ферритина не ниже 40, у вас показатель снижен. У вас есть какие то жалобы? Принимаете ли какие-то препараты?
Татьяна Николаевна, беспокоит сонливость,слабость, утомляемость. Препараты не принимаю
Рекомендую прием т. Тардиферон 80 мг по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Дополнительно, учитывая ваши жалобы, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, витамин Д.
Татьяна Николаевна, огромное спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отдельно повышение данного показателя(индекса -средней концентрации гемоглобина в эритроцитах) клинически не значимо
У Вас присутствует латентный дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела,но быть не менее 40
Рекомендую прием сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день на 1 месяц с последующим контролем ферритина( через 14 дней после отмены сдать повторно кровь)
Рекомендую запивать железо осветленными соками, шиповником,водой. Но не совмещать с кофе. сладким, крепким чаем, кисломолочными и молочными продуктами. Кушать красное мясо, печень, яблоки, гранат.
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, огромное спасибо!
У вас снижен ферритин (депо железа), при норме не менее 40нг/мл. Анемии нет.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 2 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Полина Викторовна, огромное спасибо!