Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №2559576

Пришёл плохой анализ крови и мочи у ребёнка отправляют к неврологу нужно ли бить панику

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте 1.8

Клиент
Прикрепила в вопросе , выше
Педиатр
Как собирали мочу? Подмывали?
Клиент
Да , подмывала хорошо собрана средняя моча
Педиатр
Критичного я ничего не вижу, по мне, так больше похоже на погрешность в сборе, так как при инфекции, воспалении, показатели гораздо выше.
Можно посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

По данным анализа крови лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15.
Немного повышены эозинофиллы, ребенок аллергичен?
Клиент
На ручках и щёчках появилась сыпь не могу понять на что, думаю на аллергию
Педиатр
Вероятно да, так как повышение эозинофиллов указывает на аллергическую реакцию.
В целом страшного нет, но мочу нужно пересдать.
Клиент
А что скажите на счёт мочи? Все на столько критично?
Клиент
Вчера сдавали и сегодня с утра сдали снова показатели такие же
Педиатр
Они не критичные, но если 2 раза одно и тоже, то нужна очная консультация нефролога, либо уролога.
Слать анализ мочи по Нечипоренко, сделать узи почек и мочевого пузыря, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
А может быть плохая моча из-за того что ребёнок недавно болел орви?
Клиент
Просто наш педиатр меня очень напугала сказав что анализы очень плохие
Педиатр
Нет, они не очень плохие, но дообследовать ребёнка нужно, раз есть изменения в нескольких анализах мочи.
Из-за перенесенного орз этого не может быть
Клиент
А если есть проблемы с ЖКТ анализ мочи может из-за это быть не очень?
Педиатр
Тоже нет, здесь если не погрешность в сборе, то инфекция мочевыводящих путей, либо по половым органам
Клиент
Это сильно опасно?
Педиатр
Не опасно при своевременно выявлении и назначении лечения. Здесь нужно дополнительное обследование, чтоб точно понимать ситуацию, поэтому в любом случае нужна очная консультация врача
Клиент
Спасибо, за помощь
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте!
Что-нибудь тревожит со стороны мочевой систему малыша ? Например, плач при каждом мочеиспускании, изменился цвет мочи, запах? Может быть, температура у малыша была? Или писюн сильно надувается перед тем, как ребёнок помочится?
По ОАМ изменения совсем незначительные, это дефект забора мочи, скорее всего, даже если вы хорошо подмывали. У мальчиков (тем более если не делали обрезание) часто копится смегма под крайней плотью, из-за этого в оам тоже могут быть изменения.
В ОАК вообще все в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, так и должно быть. Гемоглобин в норме, соэ в норме.
Можно показаться урологу .