Консультация терапевта /

Не понятна причина сыпи — вопрос №2559734

Добрый день. У сына возникла сыпь, начилось все с зудом за ушами, потом перешло на все тело. Происходит во время занятий спортом. Находимся в разных городах, не могу помочь ему. Подскажите пожалуйста, к какому доктору обратиться, от чего такое?

Возраст: 48

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото и описанным симптомам это похоже на выраженную аллергическую реакцию по типу крапивницы. У него есть возможность обратиться к врачу очно?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана!

По фото похоже на проявления крапивницы-кожной аллергической реакции.

Уточните, пожалуйста, у сына, какие -то БАДы, лекарственные препараты , напитки, продукты новые пробовал ?

При крапивнице назначаются антигистаминные препараты, например цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней.

Дополнительно можно принимать полисорб или другие сорбенты (смекта, активированный уголь).

Пить достаточное количество воды (30 мл на кг массы тела в сутки).

Онколог, Терапевт
Соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гипоаллергенные уходовые средства (гель для душа, лосьон и т.д.).
Носить одежду из натуральных тканей.

Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. Говорит, что сегодня была самая сильная реакция. Начал занятия с бега, через 10 минут почувствовал начало реакции с зуда за ушами, прекратил. Но реакция пошла уже по всему телу. Такое было уже, но не всегда мне так ярко. Почувствовал отёк и ватность в ногах. Что это может быть? В аптеке дали антигистаминные, часа через 2 постепенно спала реакция
Онколог, Терапевт
То, что антигистаминные оказали эффект, свидетельствует в пользу аллергической реакции.

Трение или давление от одежды может вызывать крапивницу.
Кроме того, интенсивная физическая активность может привести к потнице, что также может вызвать крапивницу.

Но это,скорее, лишь возможные провоцирующие факторы , которые могут вызывать крапивницу.

Чтобы определить источник проблемы, необходимо дообследование.

Правда, к сожалению, не всегда удаётся установить точную причину возникновения крапивницы.

Необходимо иметь при себе антигистаминные препараты, на случай с если вновь появится сыпь.