Консультация педиатра /

Кашель долго не проходит — вопрос №2560355

Здравствуйте, ребенку 5 лет . Примерно с начала октября начался кашель , сухой, в основном по вечерам и утром . Начала давать тонзилгон + синупрет , стало намного лучше , кашель стал редкий , было по 3 дня вообще не было , начинали ходить в садик и потом опять начинается . То есть то хуже то лучше . Сейчас кашель снова усилился , ночью тоже кашляет , больше даже похоже на то что давится соплями. Внешне выделений нет , нос не заложен . Днем кашель редкий одиночный сухой , как бы кхе кхе.
Температуры не было , больше никаких жалоб нет . Стул, аппетит норм .
Лор послушал в легких хрипов нет , есть отек в носу , слизь по задней стенке . Я логически понимаю что от этого кашель , но уже почти месяц кашляет , это же не нормально . Это что вирус такой ? Или какая может быть причина такого затяжного насморка или кашля ….Назначили назонекс и олифрин и все . Может уже антибиотик нужен хотя бы местно ? Приложила свежий ОАК. Назонекс начали брызгать , но как будто хуже стало только, кашель усилился и стал влажным , кашляет днем , после улицы особенно сильно . Еще у ребенка увеличены лимфоузлы подчелюстные , и заметила сегодня на шее с обеих сторон петехии одиночные , это может быть от кашля ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Лилия , здравствуйте

Анализ в пределах возрастной нормы
Скажите пожалуйста, ребенок привит ?
Общее состояние хорошее , бодрый ?

Учитывая что малыш ходит в садик , подобное состояние возможно
Затяжные сопли очень частое явление
Антибиотик конечно же не нужен
Местно вообще использовать нет смысла практически никогда
Главное на что мы опираемся - это общее состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, общее состояние хорошее , бодр , весел, аппетит и стул в норме . Все как Обычно , единственная жалоба это кашель , который уже месяц. Прививок нет , ни одной , причина : по моим личным соображениям.

Педиатр
Были эпизоды кашля до рвоты ?
Ребенок просыпается чтоб откашляться?

Длительные сопли у детей посещающих садик это нормальное явление
Необходимо промывать и очищать носовые ходы физ раствором
Соблюдать влажность в помещении 50-60 % часто проветривать особенно перед сном
Назонекс применяется только при аденоидах либо аллергическом рините , по описанию у ребенка не похоже на течение аллергии , а таком случае назонекс может усугубить ситуацию так как снижает местный иммунитет , его необходимо применять вне обострений вирусных заболеваний

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, до рвоты кашля не было , весь этот месяц кашель был сухой единичный , не частый , горловой . Последние 2-3 дня когда кашель усилился и стал влажным , по ночам просыпалась чтоб откашляться . Сегодня ночью хорошо спала , кашля не было , утром только кашляла когда проснулась . Чем же мне тогда лечить ребенка из лекарств?
Педиатр
Промыванием гипертоническими растворами ( Аквалор, аквамарис , долфин , физраствор) по 3-4 раза в сутки
Следить за влажностью помещения 50-60 %
Частые проветривания

Применения назонекс , в таких ситуация, если нет аденоидов не целесообразно , возможно он усугубляет ситуацию

Если есть краснота в горле можно использовать рассасывающие леденцы с противовоспалительными компонентами по возрасту , например граммидин
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста, имеет ли место принимать что то от кашля ? Ренгалин например? Не вижу большого толку от этих промываний и тд . Не может ли эта слизь в глотке спуститься вниз в легкие и в следствии вызвать бронхит ? Очень переживаю. Так как особого лечения нам не назначают , а кашель как был так и есть . Сегодня приходила педиатр очно . Хрипов нет , слизь по глотке , горло рыхлое , миндалины отекшие . Сказали продолжать нозфрин, и еще стодаль , прочитала что он гомеопатия, эффективный ли он ? Или что думаете ?
Педиатр
Противовирусные и гомеопатические препараты не имеют доказательную базу , могут вызвать аллергию
Не рекомендуется

Противокашлевые не желательно до 7 лет так как нет такого кашлевого толчка и как раз поэтому слизи может стать больше, и она может спускаться вниз и вызывать эффект заболачивания в легких , что может привести к пневмонии или бронхитам

Если общее состояние не страдает по задней стенке глотки слизь - кашель спровоцирован этим и чтоб не было кашля нужно очищать от слизи
Касательно длительности все индивидуально
У кого-то нет гиперпродукции и затяжных соплей , у кого то есть
Педиатр
Петехии могут быть из-за кашля
Тромбоциты в норме
Возможно и механическое воздействие , упал или сильно плакал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Петехиальная сыпь может возникать при натуживании, кашле.
Пропейте реглисам по 1 порошку 3 раза в день-2 недели. Он хорошо помогает избавиться от постназального затека.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а что думаете если добавить ренгалин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Реглисам лучше подойдет-он с противовоспалительным эффетком.