Сдача анализов.
Всю жизнь была полная, наблюдалась у эндокринологов, неврологов и ид. Диагнозов вроде как не было. Два года назад на экстремальной диете похудела с 92кг до 58кг (рост 165см). Держала вес 4 месяца (диетами). Забеременела, вес начал взлетать. Почти всю беременность была на диете. Не помогло. Рожать пошла 116кг. Наблюдалась у эндокринолога, диагноз ГСД. Конец беременности на инсулине. Прошел год после родов. Вес 115кг, не уходит. Сидела на разных диетах, ничего не помогает. Максимум уходило 7кг, но они быстро возвращались. Сдавала около полугода назад витамин д, был сильный дефицит (7). начались сильнейшие боли в суставах (тазобедренных) работа стоячая по 16 часов на ногах без отдыха. Вопрос в чем : собираюсь к эндокринологу, какие анализы заранее сдать?
Здравствуйте
Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие растяжки - стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Цикл у Вас стабильный?
Ребенок на ГВ?
Добрый вечер! Цикл не стабильный. После родов мс пошли через 1,5 месяца, затем 3 месяца не было, потом 2 месяца шли нормально, дальше 4 месяца мазня (буквально пару капель в месяц) потом опять месяц нормально шли, потом опять мазня. Щас вроде как второй месяц идут как раньше, но цикл скачет. То 35 дней, то 26 и тд. (Грудью кормила только 3 месяца) Простите за сумбурное изложение, ребенок плачет на руках.
Принятый ответ
В таком случае рекомендую к сдаче еще анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Ан крови для исключения сахарного диабета :гликированный гемоглобин , инсулин, с-пептид
Вит Д , ферритин
Ан. Крови на гормоны щит. Железы : ТТГ , Т4 св , ан к ТПО
Боли в суставах : мочевая кислота, Креатинин , кальций общий , кальций ионизированный , паратгормон
Плюс узи щит. Железы
Этого буде достаточно , что понять где нарушение , и что делать дальше , т.к. тактика введения
Принятый ответ
Здравствуйте.сдайте кровь на пролактин и макро пролактин на 3-5 д цикла
Дополнительно сдайте ттг ,т4 св -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Ферритин и витамин Д для исключения дефицита
Общий и биохимический анализ крови для оценки работы внутренних органов
Гликированный гемоглобин-для исключения метаболических нарушений