Консультация гинеколога /

Рецидив молочницы — вопрос №2561177

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вылечить молочницу.
37 лет, никогда не было проблем по гинекологии. В конце августа впервые столкнулась с молочницей. Выпила флюкостат, полегчало, но через 3 недели перед менструацией опять появилась в более сильном выражении. Творожистые выделения, отёк, зуд. Выпила ещё одну капсулу флюкостата. Через 2 дня начались месячные стало легче, но на 10 день цикла опять все вернулось. Решила ставить свечи нистатиновые. На них у меня проявилась аллергическая реакция. Сильнейший отёк, покраснение, жжение, боль. Обратилась к врачу. Сдала фемофлор скрин. Выявилась кандида 10*5 и уреаплазма spp 10*4,9.
Врач прописал свечи залаин 2 шт с перерывом в неделю. На них у меня тоже реакция, такая же как на нистатиновые. Эти свечи не помогли. Выделения остались. Так же врач написал, что в случае если свечи не помогут, то принимать флюкостат 6 месяцев по схеме: 1,4,7 день лечения, а дальше раз в неделю. Начала принимать капсулы с 1 дня цикла, полегчало. Вчера приняла капсулу, 7 день цикла. А сегодня ОПЯТЬ поняла что молочница возвращается. Выделения стали беловатыми и чувство дискомфорта внутри, так же она начиналась в прошлые разы. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Витилиго. Многоузловой нетоксический зоб щитовидной железы 2 ст.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При рецидиве молочницы обязательно сдать бак.посев из влагалища. Он позволит определить, к каким препаратам чувствительны кандиды, обитающие в ваших половых путях. Вы принимали разные противогрибковые, но курс был не завершен, поэтому возможно формирование устойчивых штаммов. Настоятельно рекомендую сдать бак.посев - это международный консенсус по рецидивирующему кандидозу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Возможно, дело не только в Кандиде. Уреаплазма также может давать данные симптомы. В этом случае рекомендовано использовать комплексные препараты ( например. Клиндацин б пролонг, Макмирор комплекс и т.д.), либо сдать анализ на посев Грибов и выявить чувствительность к антимикотикам. Затем пролечиться, исходя из чувствительности.
Принятый ответ

Клиент
Лейла Исаевна, скажите, пожалуйста, если при применении проявится аллергия, то что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, отменить препарат и выпить антигистаминное средство.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для подбора оптимальной терапии необходимо сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам.

Если на данный момент жалобы у вас сильные , можно начать курс клиндацин б пролонг вагинально 6 дней с дальнейшей коррекцией лечения при необходимости.

Если терпимо , то после результата анализа.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, что делать если на препарат проявится аллергия? Опасаюсь использовать вагинальные препараты, так как очень сильная реакция была на свечи.
Акушер, Гинеколог
Как правило , препарат переносится хорошо.

Если проявится аллергия , возможно применение препарата на фоне антигистаминных препаратов. Если на фоне приема их интенсивность реакции не уменьшится или будет нарастать , придется отменить препарат.

Если у вас жалобы не сильно выражены, лучше дождаться результатов анализа конечно.
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения и профилактики рецидива нужно сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, Далее по анализу подбирать терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать фемофлор скрин и бак посев на чувствительность к антибиотикам