Консультация педиатра /

Температура 3 дня, сегодня как будто рвота вода и сопли — вопрос №2561243

Ребёнок 3 года 9 месяцев.
23 октября в 6 утра поднялась температура 38 и были мышечные боли. Дали нурофен (раньше никогда на него не было аллергии), температура начала падать, перестали болеть мышцы, ребёнок стал бодрее. Появиласи крапивница.Быстро прошла. Поспала до 6 вечера. Вечером поднялась температура 39,5 снова дали нурофен (так как ранее не давали парацетамол и побоялись давать его на ночь). Ночью делала компресс на лоб водой.
Утром 24 октября температура 37, в хорошем настроении чуть чуть съела каши, в 4 часа вечера съела бульон из грудки индейки (без индейки) и немного попросила сосиски(из вкусвил без химии). Виноград. Перед сном темпа была 37,9. И легла спать в 5 вечера. Ночью была не сильно горячая, делала немного компресс на лоб. Просыпалась пила воду. В 7 утра сегодня проснулась сходила в туалет по писала. Легла, не спала но вялая. Пила воду и утром. Примерно в 7.30 стала рваться водой и как будто слизь сопли. Так разв 3-4 с промежутком. Сейчас темпа 37,5. Дала полисов, через какое-то время вырвало. Нос дышит всё эти дни, только сейчас сышно где то там хлюпанье. Но всё равно дышит носом. Сейчас опять заснула. Кашля не было в эти дни, на боль в горле не жаловалась. Всё эти дни не какала. Последний раз ходила 22 октября было жидкова то.
Сейчас говорит болит живот.
Что делать то ли это отравление (на сосиску думаю, вот не хотела давать, её пожалела) , то ли она сопли так выплёвывает? Редко болели, ничего не знаю.
Есть энтерофурил - есть смысл его давать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на молочку, на нурофен

Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил дают только при подтверждение бактерильной инфекции
Нужно сдать ОАК и кал на ОКИ

Сейчас главное отпаивать
ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч или Адиарин

Обычно в таких случаях приемают энтеросорбенты Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 ст.л 3 раза в день

Если будет жидкий стул то через 2 часа после Полисорба рекомендую дать Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если будет повторятся рвота то нужно следить что бы не был обезвоживания
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Клиент
Т. е. Полисорба за день всего 3 ч л нужно дать?

Клиент
Сейчас она спит, нужно будить, или когда проснётся? Регидрон разводить, так чтобы она смогла его пить, не чоленый, правильно?
Педиатр
Полисорб давать если будет повторятся рвота
Да 3 чайные лоски в сутки.
Вместо Решилрона можно Адиарин
Если стула не будет и болт в животе будет усиливаться то очный осмотр детского хирурга что бы исключить острый живот
И Узи ОБП
Клиент
Если спит, спит, нужно когда то её будить, на что обратить внимание, сколько должна спать, она примерно час сейчас спит. Утром проснулась в 7 часов. Если будет без настроения, не захочет вставать с кровати, то что?
Педиатр
Если спит то будить не стоит
Когда проснется то предлагать воды
Клиент
Надо ли сбивать температуру до 38,нсли она вялая? Когда проснётся
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее если температура будет выше 38,5
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Энтерофурил не показан без анализов
Потому что это кишечный антибиотик

Учитывая, что нет стула и рвота - рекомендуется очный осмотр врача педиатра
Обычно назначаем общий анализ крови, кал на кишечные инфекции
УЗИ органов брюшной полости по показаниям
До осмотра доктора в питании Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Клиент
Что такое а+в+ ..? Регидрон обычный подойдёт? Живу за городом нет возможности съездить. Сейчас спит, нужно будить чтобы поить? Или когда спит не трогать.
Педиатр, Детский кардиолог
Обычный по аннотации разрешен с 18 лет
Регидрон био- это 2 порошка а+в разрешен с 3 лет
Если спит- будить не нужно
Если проснулся ребенок - предлагаем пить