Что это может быть?

Проснулась и с утра обнаружила на лице сыпь(фото прикрепляю) на лбу,на веках,на щеках,на шее.Страшно.Уважаемые врачи,подскажите что это может быть,и какие действия предпринимать?

Астма,синдром раздраженного кишечника
21 год

Здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер, могут быть связаны с физическим перенапряжением- поднятием тяжестей, сильным кашлем, рвотой.
Также могут иметь вирусное происхождение.
Не было температуры, насморка, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте
Нет,не было
Сыпь только до плеч
Больше нет на теле

Вероятнее всего это проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Пейте побольше жидкости.
Сдать общий анализ крови, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, а скажите пожалуйста,похоже это на подкожного клеща?

Принятый ответ

Нет.
Клещ точно не причем.

Здравствуйте это похоже на проявление вирусной экзантемы . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты , наружно крем НеоТанин. Зачастую проходит сама по себе

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями