Консультация невролога /

Головная боль у ребенка 12 лет к вечеру — вопрос №2561502

Здравствуйте. Подскажите подросток 12 лет иногда вечером жалуется на головную боль спереди. Не каждый день но бывает. В сентябре тоже жалобы были. До этого 1.5 года пила феварин .на ночь. Недавно закончила пила 50. По потом 25 . Потом перестали. Анализа узи 1.5года назад сделаны.

Возраст: 12

Хронические болезни: Густая желчь

Невролог
Здравствуйте! На феварине были головные боли? В связи с чем принимали? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. На феварине не было. Но иногда осталичь панические. Но она научилась справляться. Светобоязнь нет. Когдаголова болит хочет полежать

Невролог
Фаварин может использоваться для профилактики головной боли напряжения. В свою очередь головная боль напряжения может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Пусть она пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера были на приеме у невролога посмотрите 3 фаил?
Невролог
Энцефалопатия детям не ставится.
В Набережных Челнах можно обратиться к неврологу -
Гачегова Татьяна Анатольевна. Она работает в рамках современной медицины, занимается лечением головных болей как у взрослых, так и у детей
Клиент
Анастасия Юрьевна, феварин назначал детский психотерапевт. Он диагноз не говорил. Я нашла в интернете похоже окр. Во время панических на руках царапала. В этом году они она стабильно пила феварин то по 4 дня не пьет. Потом опять пьет. Потом с 50 перешли на 25. Без прикрытия
Невролог
Феварин и являлся профилактической терапией головных болей. Если сейчас есть симптомы окр или панические атаки,то лечение назначается совместно неврологом и психотерапевтом. Если этих симптомов нет, то достаточно невролога для подбора профилактической терапии головной боли. Лучше вести дневник головных болей, чтобы невролог точно мог поставить диагноз на первом приеме
Клиент
Анастасия Юрьевна, окр сейчас панические бывает но уже реже . Научилась сама справляться с ними.у нее ведь именно вечером ночью голова болит. А узи смотрели?
Невролог
По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
По УЗИ сосудов нет гемодинамических нарушений. При поворотной пробе кровоток скомпенсипован за счёт второй позвоночной артерии + кровток по сонным артериям. Если бы была патология, то вас бы направили к сосудистому хирургу, а не к неврологу,т к медикаментозно гемодинамические нарушения не лечатся. При истинном синдроме позвоночной артерии возникает потеря сознания и транзиторная ишемическая атака, но это очень редкий диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, но этому 1.5 года. Получается не из сосудов головная боль.? Она еще сутулится. Мы думаем сдавливало сосуды .
Невролог
Сосуды не сдавливаются мышцами, это анатомически невозможно. Если же сосуд сдавится и кровоток прекратится,то развивается ТИА или инсульт, а не головная боль. С результатами УЗИ головная боль не связана
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Хотела уточнить. В течение лета начало осень ребенок забывала иногда по несколько дней пить феварин . Потом перешли с 50мг на 25 мг. А потом резко бросили без прикрытия . Может из за этого появиламсь вечерняя головная боль?
Невролог
Обычно такое снижение дозировки не проявляется побочными эффектами. Даже если бы был синдром отмены, он проходит в течение 1-2 недель.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Значит не он. Ждем очередь на массаж. Посилтриье там нй назначили еще физипроцедуры. Делать их? Чем эпизоды купировать? Бассейн гимнастика?
.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот были качели то пили феварин. Потом не пили. Потом пили. Дать побочный эффект?
Невролог
Нет, феварин не даёт такой побочный эффект. Массаж, бассейн, гимнастика- да. От электрофореза смысла нет.
Купировать можно нурофеном или парацетамолом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, как раз бросили феварин 1.5 недели как. Хотя голова и в сентебре был эпизод
Невролог
Феварин снижает тревогу. Тревога может быть триггером головной боли, поэтому на феварине головные боли были редкие
Клиент
Анастасия Юрьевна, не поняли в сентебре пила феварин. А был эпизод головной боли
Невролог
Полностью феварин головные боли убрать не может. Он только снижает их частоту и выраженность. Не существует препарата для полного избавления от головной боли. Профилактическая терапия направлена только на снижение количества и выраженности приступов
Клиент
Анастасия Юрьевна, ыеварин она пила 1.5 года. А голова недавно начало болеть с осени
Невролог
Лучше вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии, если тревоги на данный момент нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите характер боли более подробно, как давно сдавали анализы на дефицитные состояния? Получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Год назад вит д был недрстаток
Клиент
Юлия Юрьевна, голова болит вечером. Иногда. И в сентябре были эпизоды
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как часто? Есть тошнота или рвота? Чем купируется? Получилось пройти тест?
Клиент
Юлия Юрьевна, тест не прошли. Ребенок не рядом. Тошноты рвоты нет. Боль не чем не еупировали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.
Клиент
Юлия Юрьевна, были вчера у невролога посмотрите 3 фаил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Думаем может пока минимум таблеток. Без циниризина. Попробовать массаж и т.д магний польза в чем ? Еще как школа началась устает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Польза чего именно?
Клиент
Юлия Юрьевна, магния
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магний улучшает мозговой кровоток путем воздействия на тонус сосудов и в целом хорошо влияет на нервную систему, расслабляет ее и нормализует сон.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо про магний. Лучше магний в6 или обычный. Слышала сироп есть? Как раз иногда бывают панические атаки. Но она вроде старается с ними справится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Манне в 6. Есть сироп есть специальные ампулы для детей но в целом в вашем возрасте можно пить в таблетках эффект одинаковый.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Голова болит вечерлм или ночью . Иногда. Светобоязнь нет . Тошноты рвоты нет. Когда голова болит хочет полежать
Клиент
Марина Алексеевна, голова болит спереди
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего, это головная боль напряженного типа.
Если приступы головной боли возникают часто, то обычно рекомендуется профилактическое лечение, например, таб.Циннаризин 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца.
Если на циннаризине не купируется, то назначают амитриптилин, это противоболевой антидепрессант.
Желательно проконсультироваться с цефалгологом очно, чтобы определиться с лечением.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер если непоибигатьк цинаризину. Может попроще препарат?
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер
Не поняла слова после если
Клиент
Марина Алексеевна, думаем делать массаж воротниковой зоны и попробовать без цинаризина. Попить попроще таблетки?
Невролог, Рентгенолог
Циннаризин самый простой препарат из возможных и тем не менее эффективный, можно начать с 1/4 таб 2 р/д.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вашего ребенка головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите 3 фаил . Вчера были у невролога
Невролог
Посмотрела. Вам нужно обратится за вторым мнением. Я не согласна с диагнозом и назначениями вашего доктора.
Клиент
Лилия Альбертовна, масаж воротниковой зоны может помочь без таблетлк?
Невролог
Да. Можно попробовать массаж. Лфк. Медитацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
В Данном случае эпилепсии нет
Вы описываете головную боль напряжения
Рекомендуется урегулировать режим труда и отдыха
Ограничить экранное время, лфк на шейный отдел позвончоника
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. В когда голова болит какоц препарат давать. 12 лет
Невролог, Терапевт
Ибупрофен либо парацетамол
Клиент
Офелия Игнатовна, норма ?
Невролог, Терапевт
1т в сутки