Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №2562172

Весной этого года у меня вылезли маленькие прыщики под носом, сначала думала, что это герпес, но ацикловир делал только хуже, тогда я пришла к выводу, что это дерматит. Использовала Акридерм, помогало только тогда, когда использовала, при прекращении снова вылезло и в больше количестве в виде сыпи красной.
В августе перешла на Адвантан, та же самая история повторилась как и с Акридермом.
На данный момент отменила все стероидные крема и мази, сыпь от дерматита естественно сильнее распространилась, вокруг рта, сегодня обнаружила и под глазом + все зудит
На данный момент использую на воспаление топикрем, принимаю Лактофильтрум, Цетрин.
Сахар и хлебобулочные изделия не ем, по назначению гинеколога-эндокринолога принимаю Д3, глюкофаж лонг уже 2 недели.
Анализы прикрепила, которые сдавала для гинеколога в апреле.

Возраст: 24

Хронические болезни: Инсулинорезистентность Мочекаменная Рефлюкс

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Эвелина!
По фото действительно похоже на периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих зубных паст.
На период лечения максимально ограничивают или прекращают использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Рекомендации при периоральном дерматите:
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
крем пимекролимус (элилел) 1% 2 р.д. 2 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным. Далее его 1 р.д. вечером 2 недеои, метрогил гель /крем розамет 1 р.д утром - 2 месяца,
В дальнейшем базовый уход для лица биодерма сенсибио ар.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ!
А подскажите, сколько по времени может занять лечение? Как быстро может пройти вот такое яркое наружное проявление?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сейчас вы используете гормональные мази?
Сколько по времени использовали их?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте!
Уже не использую, но использовала Адвантан думаю на протяжении 2 месяцев, долго очень
До этого периодических с весны использовала Акридерм
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У Вас Периоральный дерматит.
И так же развитие стероидного дерматита.
Будет сложно. Необходимо отметить гормональные мази вообще.
Будет сильное обострение.
Надо перетерпеть.
Вообще на лицо использовать гормональные мази нельзя. Запрещается.

Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружное элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней.
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое и йодмучное, цитрусовые , фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, шоколад, копчёности, острое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По анализу у вас повышение мочевой кислоты.
Необходимо консультация терапевта.
Так как повышение мочевой кислоты может вызывать Подагру.
СОЭ говорит о воспалительном процессе
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да, с врачом это обсуждала ещё весной, сказали связано с резистентностью к инсулину, так что решаю данный вопрос)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эвелина, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Сенсибио Ар.
По анализам - у вам повышен уровень мочевой кислоты, СОЭ, вам необходима консультация терапевта.