Повышены моноциты у ребенка

Добрый день. 10 месяцев ребенку, три дня была диарея. Несколько раз с кровавыми следами. Сдали анализы. Подскажите, пожалуйста,что они значат?

Нет
26 лет

Добрый день.
По описанной вами клинической картине, и данным анализов можно предположить течение вирусной кишечной инфекции.
В анализе крови повышены моноциты- они повышаются при вирусных инфекциях.
Копрограмма без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария Андреевна, в копрограмме воспаления нет, но по крови есть? Может быть из-за несварения повышен показатель?

Принятый ответ

Это просто показатель того, что инфекция была вирусная, ничего в этом плохого нет.
Кроме этого показателя кровь хорошая, повода для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария Андреевна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте.
По оак нет острых воспалительных изменений, но имеется повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции ( перенесённой или контакт с ней).
По копрограмме воспалительных изменений нет, но раз клинически была кровь в кале- это признак воспалительного процесса.
Учитывая анализы и клинику вероятнее всего ребёнок перенёс вирусную кишечную инфекцию.
Если на данный момент всё хорошо, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое, сдали еще ОКИ тест, ждем результаты.

Хорошо, если будут вопросы по результатам, прикрепляйте, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Пришли результаты оки теста. Ничего не обнаружено. Могла ли кровь быть из-за аллергена, после которого началась диарея (хурма)?
Врач предположил реакцию на коровий белок, но белок ( каши на молоке и творожки)ребенок ест с 7 месяцев и ранее такой реакции не наблюдалось.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее всё было хорошо и после того как диарея прекратилась прожилок в кале нет, то это не абкм.
Если хурма была впервые перед нарушением стула, то так могла проявиться пищевая непереносимость.