Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2563339

Здравствуйте! В среду пришли из сада ребёнок начал ходить в сад по пол дня была активная, в 5 вечера поднялась температура 37.6 дали Нурофен температура спала, в 11 опять поднялась опять дали Нурофен она не спала и через час полтора была уже 39, скорая сдела укол , спала за два часа до 37.2 и опять поползла в верх дали парацетамол он не помог , повторно скорая сделала укол дексаметазон, температуры не было с 5 утра до трех дня, в 3 часа дня опять поднялась дали Нурофен и больше её не было. Педиатр на осмотре сказала горло чистое , соплей и заложенности нет , в лёгких чисто. Лечение кип ферон , баксет и всё Но ребенка беспокоит живот было повышенное газообразование два дня , стул был нормальный но сегодня вставила свечку глицерин так как не какала , покакала от свечки тоже нормально не запор не жидко, добавила Энтерол 1 капсулу. Что у нас ? Кишечка или это какой-то вирус, получается болели со среды. Неделю назад делали второй Пентаксим. Боюсь пропустить что-то серьёзное, у нас были микоплазменная пневмония, хламидийная пневмония и два ковида. Врач на сдачу крови сказала пока нечему 🤷 вот не знаю как быть . И малышка особо без настроения, кстати живот от газов тоже прошёл

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте . Если у ребёнка нет рвоты, диареи, то это не кишечная инфекция. Повышенное газообразованию могло быть из-за какой-то погрешности в рационе и отсутствия стула .
На данный момент , по описанию, есть признаки ОРИ, как правило вызывают вирусы , специфической противовирусной терапии для лечения респираторных инфекций , кроме гриппа, не существует . Свечи кипферон можете смело убирать. Сейчас показано симптоматическое лечение:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если не будет положительной динамике нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой + С-реактивный белок, общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна Михайловна, ночь прошла без температуры, нос не заложен, соплей нет . в этом случае я думаю промывать не стоит , так как у нас раньше были проблемы с ушами, воду пьёт

Клиент
Татьяна Михайловна, врач сказала держать диету , не фруктов ни овощей, молочки. Но дочь и так привереда в еде, а это её в принципе еда овощи и фрукты молочка. Если нет поноса, рвоты можно это продолжать давать, и как себя по симптомов ведёт себя ротавирус?
Педиатр
При ротавирусной инфекции будет отмечаться сильная диарея, рвота, высокая температура .
Если носик дышит, можно не промывать .
Если у ребёнка от молочки и свежих овощей и фруктов вздутия нет , можно продолжить давать. Давайте пока ограниченно и смотрите за реакция . Не совсем понятно , почему на основании только вздутия живота предположили диагноз кишечной инфекции.
Можно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы делать какие-то выводы по заболеванию
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, могли бы вы посмотреть анализы, у нас вчера высыпало около рта
Педиатр
Здравствуйте . Фото и анализы просмотрела .
Общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови можно сделать вывод, что у ребёнка вирусная инфекция .
Сыпь на ладонях и подошвах нет? Только вокруг рта ?
Клиент
Татьяна Михайловна, да
Педиатр
Здравствуйте . Данную сыпь можно расценить как проявление энтеровирусной инфекции . Скажите пожалуйста, как сейчас себя ребёнок чувствует? Сыпи больше не стало? Не доставляет она дискомфорта (зуд, болезненность, жжение)?
Клиент
Татьяна Михайловна, нет дискомфорта нет, сыпь не увеличивается, псилобальзам и череда уменьшают воспаления, есть ли какое-то дополнительное лечение
Педиатр
Добрый вечер. Это хорошо, дополнительного лечения не требует , сыпь пройдет в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам можно предложить, что это была вирусная инфекция. Необходим очный осмотр врача , дополнительно в таких случаях можно рекомендовать общий анализ крови и мочи. Можно давать больше питья, жаропонижающее у детей разрешены парацетамол и нурофен.
Клиент
Ольга Николаевна, врач смотрел вчера , ничего не увидела, и кровь не назначила с мочой .
Педиатр
Доктору виднее на осмотре. Но анализы в таких случаях можно назначить
Клиент
Ольга Николаевна, в понедельник не поздно будет сдать?
Педиатр
Можно сдать и прикрепить к вопросу
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, вы можете посмотреть наши анализы, вчера после купания появились высыпания вокруг рта
Педиатр
Больше данных за вирусную инфекцию
Клиент
Ольга Николаевна, не могли бы вы посмотреть фото сыпи
Педиатр
Сыпь ,возможно, энтеровирусная.
Клиент
Ольга Николаевна, а лечение какое при данной сыпи
Педиатр
Можно в таком случае использовать цикапласт от лярош