ЛН,бродильная диспепсия и АЛТ,АСТ
Здравствуйте! Нам гастроэнтеролог ставит стеаторею 1 степени,застой желчи и дисбактериоз с диспепсией бродильной. Малышу 3 месяца,на ГВ. Родился 3120,выписались 3000.Сейчас 5.500. Наши жалобы: То отсутствие самостоятельного стула по 4-5 дней,то стул жидкий коричнево-оранжевый блестящий со слизью.Сейчас зелень болотного цвета появилась опять.У ребенка бурление во время кормления и в конце кормления начинает беспокоиться. В целом-все остальное внешне неплохо. Наша проблема АЛТ и АСТ…157 и 130. Цифры выросли в 2 раза за 2.5 недели. Гастроэнтеролог связывает это все с кишечником,назначила споробактерин,креон. Билирубин у нас идет на спад,кроме прямого,сейчас он 8. Общий-28. Желтуха была с 3 дня. Я в замешательстве.Кормлю грудью,даю Колиф,вроде ребенок спокойне на груди,но как вижу-кишечник не может наладить работу.Думаю о смеси.Какую посоветуете? Как переводить? Может это нам поможет? В чем вообще может быть причина? ВУИ? Цитомегаловирус отрицательный. По УЗИ обп-б/о. Благодарю за ответы!!
Принятый ответ
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка и прикрепите результаты анализов
Елена Анатольевна, здравствуйте! 3 месяца,прикрепила.
Копрограмму, уровень углеводов кала, гамма-гт крови смотрели?
Елена Анатольевна, да.Копрограмма сегодня сдана,от давнишней думаю нет смысла.Углеводы сдавали,результат от 0.25-0.50.
ГГТ 68 был 2.5 недели назад
Пока не формируйте процесс перевода ребенка на смесь. Дождитесь результаты копрограммы. Лактазар или колиф даёте ребенку?
Елена Анатольевна, да,Колиф даю.Пока кушает ничего,спокойно,но в конце кормления начинает тужиться и сучит ножками.
У ребенка сейчас сложный период младенческой дисхезии в сочетании с транзиторной лактазной недостаточностью. Сейчас важнее разобраться в причинах повышения трансаминаз. Ребенок чем-то болел в последнее время? Лекарства на постоянной основе принимает?
Елена Анатольевна, нет,не болел.Принимали месяц назад Урсофальк и Энтерофурил.Сейчас боботик,колиф,фламин и креон со споробактерином.
Уровень АСАТ, АЛАТ целесообразно повторить через 5-7 дней, дополнительно- кровь на гепатиты
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста,надо ли нам сейчас экстренно обращаться в больницу…показатели выросли так быстро в 2.5 раза…АЛТ и АСТ 2.5 недели назад был 77 и 60.8.
Начали лечение споробактерином и фламином вчера…дождаться окончания терапии?..Есть ли время ждать?
Критичных уровней трансаминаз нет, но обследоваться в условиях стационара, на мой взгляд, проще и быстрее
Елена Анатольевна, прикрепила кал,посмотрите пожалуйста
Копрограмма без признаков воспалительного процесса и непереносимости белка коровьего молока. Есть небольшие признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста и не требует медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. На смесь переходить с ГВ не рекомендую. Билирубин понижается не линейно, могут быть подъёмы ,начинаем лечить только если выше 160. Сейчас рекомендую к приёму Фламин в гранулах , разрешён с месяца- это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, холекинетическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо! Начали прием Фламина,2 день.Скажите пожалуйста,откуда же такой подъем АЛТ и АСТ может быть..? Анализ сдавали,когда ребенок не ходил самостоятельно по 4 дня в туалет..может желчный? Но по УЗИ был в порядке,протоки хорошие.
препарат Фламин для детей должен помочь, курс до 2-3 недель.
Михаил Николаевич, спасибо большое!!
Здоровья и Удачи!