Консультация дерматолога /

Белое пятно на родинке — вопрос №2563660

Здравствуйте.
Девушка, 26
Обнаружила светлое пятно на родинке, похожее на шрам. Родинку помню с детского сада, возможно, когда-то она травмировалась, царапалась.Ее размер 4 мм, находится на руке. Сама по себе никак не беспокоит. Беспокоит только этот светлый участок Подскажите, выглядит ли она опасной?

Возраст: 26

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Просто наблюдать раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет время от времени наблюдать, удачи.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, планово посетите дерматолога для дерматоскопии, так как будто бы по фото есть небольшая ассиметрия цвета, но криминала не вижу по фотографии.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного, иметь вкрапления, неоднородность пигмента.
Рекомендую Вам в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, а мог ли шрам на родинке остаться светлым?
Насколько помню, родинка когда-то царапалась, но после заживления я не обращала на неё внимания
Дерматолог
Конечно. После травматизации родинки может остаться деффект в пигментации, утолщение тканей. Это не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус подозрения не вызывает. для уточнения очной осмотр врача , ничего страшного нет