Консультация терапевта /

Кашель на ГВ — вопрос №2564350

Здравствуйте!
21.10 стало першить в горле, к вечеру этого же дня резко поднялась температура до 38. На следующий день появился кашель, сначала сухой, затем в тот же день стал влажным, слизь прозрачная и мало. t° три дня поднималась до 38 после обеда, почти не ощущалась (только ломота в суставах) и легко сбивалась на сутки от однократного приёма детского сиропа Нурофен (пила по 10-15 мл). Поскольку у меня ребенок на ГВ, принимала Ренгалин, Бронхиропрет, Стодаль, Мукалтин, полоскание горла Фурациллином, обильное питьё, грудные сборы. Когда t°спала, добавила ингаляции NaCl, после этого слизь отходить стала легче и больше.
На сегодняшний день чувствую себя почти отлично, но с ночи кашель стал приступообразный, до рвотного рефлекса, на смех, резкий вдох и т.п. + мокрота приобрела жёлто-зелёный цвет.
Ходила сегодня к терапевту, в лёгких чисто, сатурация 98, повышен пульс, в лечении отменил только Ренгалин, и рекомендовал пару дней посмотреть за самочувствием, и если не станет легче - сдавать ОАК (и по его результату решать, пить или нет АБ) и делать рентген.
Собственно, вопрос: стоит ли начинать пить АБ? Я не хочу пить их без реальной необходимости, но и боюсь упустить время. Кровь смогу сдать только завтра, результат в любом случае узнаю не раньше понедельника

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, до результата анализа не рекомендую начинать антибиотик, если этиология вирусная он не поможет и от осложнений не защитит, только даст нагрузку фармакологическую и побочные эффекты никуда не денутся, обычно в такой ситуации рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Шилова Юлия Дмитриевна , я специалист сервиса .

На мой взгляд,у Вас хорошая схема лечения и динамика по состоянию.
Антибактериальные препараты принимать не рекомендую.

Попробуйте добавить ингаляции с Пульмикортом 500 мкг + 2 мл физраствора два раза в день в течение пяти дней. После процедуры рекомендуется прополоскать рот водой.

Этот препарат можно использовать при грудном вскармливании.

Важно соблюдать питьевой режим: выпивать 30 мл воды на каждый килограмм массы тела в сутки. Употребляйте теплые напитки, такие как компоты из сухофруктов и отвар шиповника. Также рекомендуется ограничить чрезмерные физические нагрузки.

У Вас есть еще вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой сдайте
Если становится лучше , то возможно и не нужно будет принимать, пока продолжайте то что уже назначили, далее при ухудшении или отсутствия улучшения в течении 3 дн необходимо будет начать принимать антибиотик
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы и только потом решать вопрос о приеме антибиотика, если Вы проводите симптоматическое лечение, то это уже хорошо.
Ингаляции можно проводить с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2раза в день, 7 дней
Обильно пейте теплую воду
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В таких ситуациях необходимо пройти курс лечения:

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.
Препарат совместим с ГВ.
Вопрос о назначении антибиотиков рекомендую отложить до получения результата общего анализа крови с лейкоформулой и СОЭ.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно начинать антибиотики без получения анализов крови. Пока начните полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в днень, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать лизобакт 5-6 раз в день. В нос можно любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквамарис, аквалор) до 3-4 раз в день курсом 7 дней.