Консультация детского лора /

Двухсторонний гайморит — вопрос №2564395

Добрый день!
Ребенок 12 лет. Заболела 14/10. Болело горло, температура была только один раз 37,5, а так держалась на уровне 37.
Лечение: имудон, миромистин, капли танзилгон, витамин Д 3000, витамин С и цинком, тантум верде.
С 17/10 появились сопли и подкашливание, но в легких все хорошо.
К воскресенью 20/10 уже самочувствие хорошее только небольшое подкашливание и остаточные сопли.
21/10 пошла в школу.
Со вторника 22/10 стала говорить, что при беге или постукивании по голове болит в пазухах носа. Померили вечером температуру 37,3.
В среду поехали к врачу. Поставили двухсторонний гайморит.
Снимок и лечение прилагаю.
Антибиотик и все лечение начали принимать со среды вечера. В школу не ходим.
Температура по вечера 37,4-37,5.
Смущает что врач предупредила, что будет сильное отделение из носа, сморкаться каждый 20 минут.
Но у нее нечего особо отсмаркивать.
Нос так и болит в пазухах. Вчера как будто попахивало гноем (по словам ребенка).
Достаточно ли такого лечения?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке небольшой уровень жидкости в правой гайморовой пазухе и отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Эффект лечения антибиотика мы оцениваем через 72 после приема первой таблетки

Антибиотик при остром бактериальном синусите у детей назначается курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

В нос для снятия отека в таких случаях рациональнее использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Нам лечение назначили же, капли разные. Вы посмотрели?
Смысл то у них один.
Меня смущает, что ничего не выходит и температура держится,
Сейчас проснулась померила и тоже 37,3

Детский ЛОР, ЛОР
А по снимкам больше отёк чем наличие жидкости и обильного количества выделений из носа может и не быть

Смысл на самом деле разный.
Синусэфрин это агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь и местные антибиотики которые вызывают дисбиоз слизистой оболочки носа. Его лучше заменить на более эффективный препарат дезринит или назонекс. Ринофлуимуцил слабо снимает отёк в носу, его лучше заменить его називин или тизин.

Такая температура вполне характерна для течения острого воспаления в пазухах, и не является поводом для беспокойства
Клиент
Поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену признаки двустороннего гайморита

Вам нужно снять отек в полости носа, чтобы раскрыть соустья с пазухами и содержимое из пазух могло выйти через нос

Ринофлуимуцил слишком слабый препарат

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На снимке есть уровень жидкости.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Антибиотик 7-10 дней в зависимости от динамики.
Если уровень не уйдет через 5-7 дней то пазуху нужно пунктировать