Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №2564398

Добрый день. Дано: малыш 5 месяцев. Родился с весом 4040, 56 см, путем ПКС в 38,4 нед. С рождения мучали газики, колики, постоянное урчание в животе. Наблюдаемся у гастроэнтеролога. Месяц назад начали появляться на лице красные точки. Иногда яркие, иногда бледные. Иногда кажется, что их вообще нет. На днях вылезло небольшое красное пятно на щечке, с каждым днем увеличивается в размере. На руке (возле сгиба кисти) тоже пятно, шершавое. Вопрос, может ли это быть на фоне расстройства кишечника? Или же это аллергия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пока не выявлено

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Здесь вы под контролем

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита и на лице и на ручке.
Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов, на лице - влажность, раздражение едой, слюнями.
Рекомендую:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем на ручку 2р в день 7 дней.
На лицо - Элидел крем 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Причина - слюни.
Не использовать влажные салфетки.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 длительно.

На руке раздражительный дерматит.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 длительно.

Для купания использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия.
При зуде Фенистил капли по весу ребенка один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. наружно можете использовать крем скин -кап или цинокап