Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2564406

Здравствуйте.
4 дня назад в отпуске были на яхте в открытом море, качало, были часа 3.
На следующий день начало шатать меня, начались лёгкие головокружения.
Вечером начала ощущать тяжесть в затылке. Давление иногда может шалить, но таблеток с собой не было.
На следующий день перелёт 6 часов домой, (несколько раз попадали в зону турбулентности, для меня это сильно тревожно, бросает в пот, сердце до 150 уд/мин ) и 5 часов ночью уже с аэропорта до места жительства.
Утром и в течении дня голова как чумная, головокружения, и тяжесть в затылке.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть защемление мышцы, потому что спать в машине так себе удовольствие?

В 2023 году, после сплава по реке, на 4 дня.
Было хуже, я останавливалась, а комната продолжала ехать. Тогда и начало скакать АД.
И сердце проверяла, и сосуды шеи, и холтер вешали, и у отоларинголога была, и у отоневролога, и у психолога , и у психотерапевта.
Появились панические атаки, я стала тревожиться практически за всё.
Прописывали серенату и атаракс. Начали появляться суицидальные мысли и я бросила.
Начала заниматься медитацией, использовала эфирные масла. Время от времени, постепенно всё прошло.

А сейчас второй день беспокоит тяжесть в затылке. Засыпаю со страхом.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, увеличенная щитовидка. С недавнего времени скачки АД.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на психогенное головокружение, связанное с тревожностью или тревожным расстройством.
В таких случаях назначают препарат от головокружения таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
И от тревоги курсом можно рассмотреть Таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Благодарю вас за ответ.
В том году к такому же заключению в принципе и пришли.
Почему оно заново всплыло?
Перенервничала?
Болит и давит на затылок, не будет инсульта?

Невролог, Рентгенолог
Да, возникает оно на фоне перенесенных стрессов, нервных переживаний или при переутомлениях.
Инсульта не будет, не переживайте, инсульт проявляется другой клинической картиной.
Можно курсом пропить нпвс и миорелаксант, например:
Таб.Сирдалуд 2 мг на ночь 1 таб 10 дней;
Таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
+ те препараты, что выше
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё один момент. А тошнота, без рвоты, в моём случае может быть?
Невролог, Рентгенолог
Да, в основном при психогенном головокружении только тошнота и есть.
Детский невролог, Невролог
Ольга,здравствуйте!
Контролируйте АД,пульс, планово покажетесь кардиологу
Сейчас для снятия симптоматики таб.Бетасерк Лонг 48мг 1рсут 1 месяц. Для снятия тревожности обычно рекомендуют Тофизопам 50 мг по 1таб утром, 1 таб в обед 2 месяца , таб. магнерот 500 мг 1т2р/сут 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, благодарю
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления психогенного головокружения.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
Лечение может включать:
- При остром головокружении – Драмина, при тошноте Метоклопрамид
- Бетагистин
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

-консультация кардиолога
-контроль АД, пульса
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикладываю
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и назначения грамотного лечения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
+ вестибулярная гимнастика, например
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/?ysclid=m2q4ij8z7l713294845
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ