Пришел кал на дисбактериоз ребенку 6 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев , появилась сыпь пошли по всем врачам поставили атопический дерматит . Сдавали анализ на акбм низкий , кал на углеводы 0,05 , сдали на дисбактериоз и нашли сальмонеллу , клебсиеллу и повышенные лактозанегативные . Пришли к инфекционисту ничего толком не назначили . Симптомов никаких нету , кал единственное Зеленого цвета без прожилок , но это может быть в связи с прикормом.Расшифруйте анализ , подскажите по лечение , назначили Энторофурил и бактериофаги сальмонеллиоза,опасно это или нет ( высыпания прошли с помощью эмодента)

Нет
6 лет

Здравствуйте! Клебсиелла и лактозонегативные бактерии - это чать нормальной микрофлоры кишечника, их количество значения не имеет. В отношении сальмонеллы: если нет симптомов кишечной инфекции (температура, боли в животе, частый жидкий стул водой), то это бессимптомное носительство - не опасно для носителя, не даёт симптомов и не требует лечения. Пройдёт само в течение 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
ininin145@mail.ru
Клиент

Ольга, никаких симптомов нет , стул раз в день не жидкий даже наоборот более взрослый стал в введением прикорма . Переживаю , потому что прочитала что это может быть опасно
Сказали кал сдать всей семьей , стоит ли пропивать то что назначили ?

Носительство не опасно для носителя и не переходит в активную форму заболевания (иммунная система носителя контролирует бактерию), принимать эти препараты не стоит: приём антибактериальных препаратов может способствовать более длительному носительству сальмонеллы в кишечнике, а у бактериофага нет доказанной клинической эффективности при сальмонеллёзе или носительстве сальмонеллы.
Членов семьи обследовать тоже не нужно, если у них нет симптомов.
Единственный нюанс: так как ребёнок выделяет с калом сальмонеллу, то он может заразить кого-то из окружающих при несоблюдении гигиены рук. При соблюдении гигиены носитель не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
ininin145@mail.ru
Клиент

Ольга, могут ли данные бактерии быть причиной плохого аппетита ?
Но у нас ребёнок с рождения плохо кушал ив

Нет. не могут. Носительство проходит совершенно бессимптомно.

Здравствуйте,так как признаков инфекции нет,сальмонеллу можно и не лечить,она уйдет самостоятельно,клебсиелла вообще в норме находится в кишечнике,с ней ничего делать не надо.В такой ситуации можно просто наблюдать и ничего не делать или как вариант пропить бактериофаг,если эта ситуация тревожит.

Здравствуйте. Для лечения сальмонеллёза лучше выбрать сальмонеллёзный бактериофаг. Также необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( потому что очень часто сыпь вызывают глисты)

 - отвечает  СпросиВрача –
ininin145@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, нам сказали сдать еще копограмму
Но врач удивилась что нет симптомов. Тоесть нужно будет пить бактериофаги и Энторофурил?

Достаточно что то одно- Энтерофурил или бактериофаг( лучше конечно бактериофаг). Все верно, необходимо сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
ininin145@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, могут ли данные бактерии быть причиной плохого аппетита ?

Принятый ответ

Нет, данные бактерии не влияют на аппетит.

Здравствуйте! Опасности в этих бактериях не . Лечение назначается при клинических симптомах кишечной инфекции ( нарушение стула, боли в животе, вздутие).
Если этих симптомов нет, можно ничего не принимать. Достаточно пробиотики курсом на 10 дней.
Бактериофаг можете пропить, безопасный препарат, но иногда вызывает тошноту у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
ininin145@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, могут ли данные бактерии быть причиной плохого аппетита ?

Скорее всего дело не в них

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать