Аллергическая реакция
Муж работает плиточником и пол года назад начала проявляться аллергия при работе с эпоксидной затиркой. Кожа на большом пальце правой руки очень сухая, шелушится и трескается. Крема типа депантенола не помогают, в одном месте заживает, в другом трескается в кровь.
Здравствуйте
Пришлите фото руки
Рекомендую для начала сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Анализ на Иммуноглобулин Е
Только после контакта появляется аллергия ?
Пробовали принимать препараты типа супрастин, Лоратадин, Зиртек и т д ,если да, то помогали ли они или нет ?
Димитрий Витальевич, добрый день! Фото прикрепила. Нет, никаких лекарств не принимал. Такое состояние пальца уже месяца три.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать ряд анализов. Изменения на пальце нужно дифференцировать с ногтевой экземой.
Нужно сдать ОАК, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Пропейте цетрин 10 мг 1 р в день, 10 дней
Местно на пораженные участки крем адвантан 2 р в день, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( покажет аллергонастроенность организма).
Судя по описанию, у вашего мужа может развиваться аллергическая реакция или контактный дерматит на эпоксидную затирку, что приводит к сухости, шелушению и трещинам на коже
Постарайтесь минимизировать контакт с эпоксидной затиркой. Если это невозможно, рекомендуется использовать защитные перчатки, которые не пропускают химические вещества.
Используйте более мощные увлажняющие средства. Крема с высоким содержанием жира или глицерина могут быть более эффективными. Попробуйте использовать кремы, содержащие мочевину, вазелин или другие окклюзивные агенты.
Также рекомендую увлажняющие крема- эмоленты такие как Ля Рош или лапочка .
Также метсно курсом мазь Адвантан 1 раз в день тонким слоем.+ Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.