Аллергическая реакция

Муж работает плиточником и пол года назад начала проявляться аллергия при работе с эпоксидной затиркой. Кожа на большом пальце правой руки очень сухая, шелушится и трескается. Крема типа депантенола не помогают, в одном месте заживает, в другом трескается в кровь.

Нет
31 год

Здравствуйте

Пришлите фото руки
Рекомендую для начала сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Анализ на Иммуноглобулин Е
Только после контакта появляется аллергия ?
Пробовали принимать препараты типа супрастин, Лоратадин, Зиртек и т д ,если да, то помогали ли они или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алан
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день! Фото прикрепила. Нет, никаких лекарств не принимал. Такое состояние пальца уже месяца три.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать ряд анализов. Изменения на пальце нужно дифференцировать с ногтевой экземой.
Нужно сдать ОАК, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Пропейте цетрин 10 мг 1 р в день, 10 дней
Местно на пораженные участки крем адвантан 2 р в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( покажет аллергонастроенность организма).
Судя по описанию, у вашего мужа может развиваться аллергическая реакция или контактный дерматит на эпоксидную затирку, что приводит к сухости, шелушению и трещинам на коже
Постарайтесь минимизировать контакт с эпоксидной затиркой. Если это невозможно, рекомендуется использовать защитные перчатки, которые не пропускают химические вещества.
Используйте более мощные увлажняющие средства. Крема с высоким содержанием жира или глицерина могут быть более эффективными. Попробуйте использовать кремы, содержащие мочевину, вазелин или другие окклюзивные агенты.
Также рекомендую увлажняющие крема- эмоленты такие как Ля Рош или лапочка .
Также метсно курсом мазь Адвантан 1 раз в день тонким слоем.+ Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.