Долгий кашель

Здравствуйте.Болею уже больше 3 недель. Началось всё с насморка, кашля. Кашель был очень сильный, сдала кровь, был превышен срб до 11. Пропила Аугментин, сильный кашель пошёл на спад, но осталось до сих пор першение,покашливание, и свербит в груди. 3 дня назад пошла к врачу, сказала жёсткое дыхание, но без хрипов. И горло по краям красноватое. Прописала ингаляции пульмикорт, амброксол чередовать. Направила на рентген, анализы, всё прикрепляю. Непонятно по результату Микоплазма. Что это означает? И что мне дальше делать? Идти к врачу, пить опять антибиотик?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции.

Положительные IgG к микоплазме означают перенесенную микоплазменную инфекцию неизвестного срока давности.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при наличии кашля - ингаляции с пульмикортом (ингаляции с амброксолом - не рекомендую); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, то есть точно не в этот раз переболела микоплазмой?

Данный анализ ничего не говорит о времени перенесённой микоплазменной инфекции; он говорит только о том, что инфекции - нет в настоящее время.

Сергей Николаевич, понятно, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Давайте разберемся с вашими анализами и тем, что может означать положительный результат на микоплазму.

Интерпретация анализов на микоплазму

1. IgG положительные, IgM отрицательные:
- IgG: Появляются после перенесенной инфекции и свидетельствуют о том, что вы уже имели контакт с микоплазмой (в данном случае - Mycoplasma pneumoniae или другой вид), но это не всегда указывает на активную инфекцию.
- IgM: Эти антитела появляются в самом начале инфекции. Их отсутствие может означать, что у вас в настоящее время нет активной микоплазменной инфекции.
Таким образом, ваш результат может предполагать, что вы уже перенесли инфекцию, но в настоящий момент она не является активной. Тем не менее, микоплазма может быть связано с затяжным кашлем и другими респираторными симптомами.

Что делать дальше?

1. Консультация с врачом:
- Вам обязательно следует обсудить результаты анализов с вашим лечащим врачом. Он сможет оценить состояние и назначить соответствующее лечение.

2. Продолжение ингаляций:
- Если врач прописал ингаляции с пульмикортом и амброксолом, продолжайте лечение согласно его рекомендациям. Это поможет улучшить ваше состояние.
3. Антибиотики:
- Если симптомы продолжаются, и имеется подозрение на активную инфекцию, врач может рассмотреть возможность повторного назначения антибиотиков. Аугментин помогает при бактериальных инфекциях, но микоплазма чаще всего лечится другими группами антибиотиков (например, макролидами или тетрациклинами).

4. Мониторинг симптомов:
- Следите за своими симптомами. Если они ухудшаются или появляются новые (например, высокая температура, одышка), немедленно сообщите об этом врачу.
5. Дополнительные исследования:
- Если ваши симптомы продолжаются и предыдущие тесты не дают ясной картины, врач может назначить дополнительные исследования, такие как ПЦР на микоплазму из мазка или другие исследования, чтобы уточнить диагноз.

Заключение

Важно, чтобы ваш лечащий врач знал о ваших симптомах и итогах анализов, чтобы предложить наиболее подходящее лечение. Не откладывайте на потом консультацию, чтобы получить рекомендации, основанные на вашей текущей ситуации. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Алена Артуровна, то есть возможно я сейчас переболела микоплазмой?

Возможно, но антитела IgG могут указывать как на недавно перенесенную инфекцию, так и на перенесенную инфекцию когда-то в прошлом

Алена Артуровна, но я никогда не пила антибиотики, которые, как Вы написали, лечат микоплазму. Значит она была и сама собой прошла, получается? А на какой максимальный срок указывают антитела G? Я болела пневмонией в 7 лет. Вряд ли же почти 30 лет могут быть антитела?

Существует вероятность, что микоплазменная инфекция могла быть у вас в прошлом, но ваше здоровье восстановилось без специфического лечения. Микоплазмы могут вызывать заболевания, однако в некоторых случаях иммунная система справляется с инфекцией самостоятельно, особенно если она была легкой или не очень интенсивной.
Антитела G и их срок

Антитела класса IgG (иммуноглобулин G) обычно остаются в организме длительное время после перенесенной инфекции. Они могут сохраняться от месяцев до многих лет. Недавние исследования показывают, что IgG могут сохраняться даже десятилетиями после перенесенной инфекции или вакцинации, но это зависит от природы возбудителя. В случае пневмонии, вызванной микоплазмой, IgG могут оставаться обнаружимыми в течение многих лет.
Пневмония в 7 лет

С учетом того, что вы перенесли пневмонию в детском возрасте, наличие антител IgG в вашем организме на данный момент вполне возможно. Однако наличие антител не всегда означает, что вы все еще имеете активную инфекцию; это может просто говорить о том, что у вас была инфекция в прошлом, и иммунная система отреагировала на нее.

Алена Артуровна, всё понятно, спасибо большое за развёрнутый ответ!