Ухудшились кровотоки плаценты, плод отстает по весу

2022-беременность замерла в 25 недель, по вскрытию: Malperfusio maternalis placentae, haematoma retroplacentare magnum recens. Был ковид + выяснилось, что у меня PAI 1 гомо, нарушение фолатного цикла. 2023-беременность вела с кардиомагнилом, клексаном 0,4, но с 6 месяца по 0,6. Вызвали роды в 38 недель. Девочка родилась в 38+2, вес 2810, рост 50 см. 2024-снова беременна (не было запланировано). Кардиомагнил, клексан 0,4. Дозировку не повышала. На 3ем скрининге вчера 25.10.24. сказали, что кровотоки стали хуже, вес и размер животика на нижних границах. Хотят каждую неделю проверять кровотоки. Как я могу помочь своему организму? Подключить курантил 25мг? Увеличить дозировку клексана до 0,6? Вешу сейчас 58 кг, рост 164. Я живу в Европе, здесь медицина так себе. Все назначения делала врач из России, но к ней запись на месяцы вперед. Добавила белковое питание, белковые коктейли, но не уверена, что помогут поднять вес ребенка. Какие препараты мне добавить? Из России передадут. Также принимаю: витамин е, омега 3, железо, мультикомплекс, пью воду. Срок к 26.10.24.: 30+3, последняя менструация 30.03.24. ПДР: 01.01.2025.

PAI 1 гомозигота, нарушение фолатного цикла, антинуклеарный фактор 1:320
29 лет

Здравствуйте
К наследственной тромбофилии относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы (pai, фолатный цикл и прочее) не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанным по шкале RCOG, в которой не учитываются показатели коагулограммы и полиморфизмы, кроме F2 и F5. Если риск по шкале высокий, то антикоагулянты назначаются в стандартной дозировке - 0,4 мг для клексана. Увеличение дозировки не проводится.
Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии.
Эффективность курантила переоценена. Его применение у беременных не прописано в клинических рекомендациях.

Т.е. если у вас по шкале риска тромбозов риск 3 или 4 балла, антикоагулянты показаны в стандартной профилактической дозировке. Увеличения не требуется.

Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина. Норма от 30-40. Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер. При их неэффективности или непереносимости железо можно вводить внутривенно.

Здравствуйте. Прикрепите 1 , 2 и 3 скрининг с переводом пожалуйста, постараюсь помочь.
Курантил препарат без доказанной эффективности у беременных, его принимать точно не нужно.

Клексан тоже наш гинеколог назначал ? Мутация фолатного цикла не является мутацией высокого риска ВТЭО, для назначения клексана считается риск ВТЭО, если он высокий , назначается Клексан .
Я бы с осторожностью назначала его , учитывая ретроплацентарную гематому при первой беременности.

Здравствуйте. Клексан 0.6 вводите. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно ставьте. Это поможет беременности прогрессировать. А клексан восстановит кровотоки

Добрый день! Увеличивайте дозу клексана до 0,6. Вы метафолин принимаете?

Злравствуйте, принимаю метилфолат, но не отдельно, а в В-комплексе.
С клексаном поняла, перейду на 0,6. А курантил нужен или еще какие препараты?

Принятый ответ

Больше ничего не надо. Курантил не обладает доказанной эффективностью