Консультация кардиолога /

Ребенку почти 5 лет — вопрос №2565456

Здравствуйте, недавно поставили холтер, врач кардиолог ушла на больничный . Могли бы Вы помочь расшифровать результаты и заключение врача?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой брадикардии
Вероятнее связан с преобладанием парасимпатической нервной системой.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Кардиолог
Здравствуйте!
По Холтеру никаких патологических нарушений ритма, требующих лечения, нет. Есть легкая брадикардия на фоне преобладания парасимпатической нервной системы, она никакой опасности не представляет, коррекции не требует. Ребенка что-то беспокоит?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.
Кардиолог
Добрый вечер
У ребенка преобладает парасимпатическая часть нервной системы. Это просто особенность организма.
В связи с этим снижена и вариабельность сердечного ритма, и частота пульса.
Делать ничего с этим не нужно, лечения не требует, на развитии ребенка не отражается.)
Не переживайте.
В связи с чем выполняли данное исследование?
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Во время орви пришли к терапевту, она помирила пульс на пальчик одевается аппарат, он показал 49. На что она поставила диагноз брадикардию и синкапе, сказала отменить кружки, напугала. Потом я на протяжении недели несколько раз в день мерила ей пульс всегда 80-100 показывал. Редко 76.. этот же врач направила к кардиологу и решили холстер поставить. Мне кажется на приеме ей аппарат не верное значение показал, в связи с этим она сделала такой вывод.
Кардиолог
Мне тоже так кажется.
Пусть ребенок продолжает заниматься на кружках и секциях!)
Здоровья вам и малышу!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо! И вам :)
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. В течение суток немного снижена частота сердечных сокращений и вариабельность ритма, скорее всего связано с преобладанием парасимпатической нервной системы. Это особенность, не требующая лечения. Тем более, блокад и пауз ритма значимых не выявлено. У ребенка есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог
здравствуйте, проанализировала ваш результат, нарушений ритма не выявлено, блокад нет. Обратите внимание на состояние на состояние ЖКТ что обычно сопровождается склонностью к брадикардии. Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте, спасибо. А как связано с жкт? У нее есть проблемы со стулом. Она может раз в 3-4 дня по большому ходить, а иногда и с клизмой ..
Кардиолог
Брадикардия признак ваготонии, преобладание активности внутренней или парасимпатической нервной системы. При этом часто появляются проблемы с жкт. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вам
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Переживать не стоит. Серьезный изменений нет, браликардия может быть норме у ребёнка который занимается спортом или при преобладании парасимпатической нервной системы.
Пауз значимых нет. В лечении ребенок не нуждается. Опасности для жизни нет
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер по данным исследования выявлена умеренная брадикардия днем и выраженная ночью, паузы ритма в пределах нормы, рекомендую выполнить контроль суточного мониторинга через 8-12 месяцев. Чтобы выполнить контроль за показателями пульса.