Ребенку почти 5 лет
Здравствуйте, недавно поставили холтер, врач кардиолог ушла на больничный . Могли бы Вы помочь расшифровать результаты и заключение врача?
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой брадикардии
Вероятнее связан с преобладанием парасимпатической нервной системой.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Холтеру никаких патологических нарушений ритма, требующих лечения, нет. Есть легкая брадикардия на фоне преобладания парасимпатической нервной системы, она никакой опасности не представляет, коррекции не требует. Ребенка что-то беспокоит?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо большое.
Добрый вечер
У ребенка преобладает парасимпатическая часть нервной системы. Это просто особенность организма.
В связи с этим снижена и вариабельность сердечного ритма, и частота пульса.
Делать ничего с этим не нужно, лечения не требует, на развитии ребенка не отражается.)
Не переживайте.
В связи с чем выполняли данное исследование?
Наталья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Во время орви пришли к терапевту, она помирила пульс на пальчик одевается аппарат, он показал 49. На что она поставила диагноз брадикардию и синкапе, сказала отменить кружки, напугала. Потом я на протяжении недели несколько раз в день мерила ей пульс всегда 80-100 показывал. Редко 76.. этот же врач направила к кардиологу и решили холстер поставить. Мне кажется на приеме ей аппарат не верное значение показал, в связи с этим она сделала такой вывод.
Принятый ответ
Мне тоже так кажется.
Пусть ребенок продолжает заниматься на кружках и секциях!)
Здоровья вам и малышу!)
Наталья Андреевна, спасибо! И вам :)
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. В течение суток немного снижена частота сердечных сокращений и вариабельность ритма, скорее всего связано с преобладанием парасимпатической нервной системы. Это особенность, не требующая лечения. Тем более, блокад и пауз ритма значимых не выявлено. У ребенка есть какие-то жалобы?
здравствуйте, проанализировала ваш результат, нарушений ритма не выявлено, блокад нет. Обратите внимание на состояние на состояние ЖКТ что обычно сопровождается склонностью к брадикардии. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, здравствуйте, спасибо. А как связано с жкт? У нее есть проблемы со стулом. Она может раз в 3-4 дня по большому ходить, а иногда и с клизмой ..
Принятый ответ
Брадикардия признак ваготонии, преобладание активности внутренней или парасимпатической нервной системы. При этом часто появляются проблемы с жкт. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать не стоит. Серьезный изменений нет, браликардия может быть норме у ребёнка который занимается спортом или при преобладании парасимпатической нервной системы.
Пауз значимых нет. В лечении ребенок не нуждается. Опасности для жизни нет
Добрый вечер по данным исследования выявлена умеренная брадикардия днем и выраженная ночью, паузы ритма в пределах нормы, рекомендую выполнить контроль суточного мониторинга через 8-12 месяцев. Чтобы выполнить контроль за показателями пульса.