Консультация детского невролога /

Нервное поведение ребенка — вопрос №2565571

Добрый день!
Ребенок 5 месяцев, очень часто сжимает и разжимает кулачки очень быстро, очень нервно бьёт руками по поверхности (пол, детский стульчик)
Очень плохо спит ночью, может проснуться в два часа ночи на кормление и потом два-три часа гулять.
Днём спит три раза: 1 сон -1 час 30 минут, 2 сон -2 часа, 3 сон -30-40 минут.

Возраст: 28

Логопед
Здравствуйте! Ваше сообщение поднимает важные вопросы, касающиеся развития и поведения ребенка. Давайте рассмотрим каждый пункт отдельно:
1. Сжимание и разжимание кулачков
Частое и быстрое сжимание и разжимание кулачков может быть признаком нормального развития моторики у младенцев. В этом возрасте дети активно исследуют свои ручки и учатся контролировать движения. Однако, если это происходит слишком интенсивно и кажется вам необычным, стоит обратить внимание на следующие факторы:
- Мышечный тонус.Проверьте, нет ли у ребенка повышенного мышечного тонуса в руках. Иногда такое поведение может быть связано с гипертонусом.
- Эмоции.Убедитесь, что ребенок не испытывает сильного стресса или дискомфорта. Такое поведение может быть реакцией на внешние раздражители или внутренние ощущения.
2. Нервное битьё руками по поверхности
Такое поведение также может быть частью нормального развития, поскольку дети в этом возрасте начинают исследовать окружающий мир и учиться управлять своими движениями. Однако стоит обратить внимание, если удары кажутся слишком сильными или агрессивными. Это может быть сигналом о том, что ребенку требуется дополнительная физическая активность или сенсорная стимуляция.
3. Плохой ночной сон
Ночной сон у младенцев часто бывает прерывистым, особенно в первые месяцы жизни. Однако длительный период бодрствования посреди ночи может указывать на несколько возможных причин:
- Голод.Ребенок может просыпаться из-за голода. Попробуйте увеличить объем пищи перед сном или ввести дополнительный прием пищи перед ночным сном.
- Колики или дискомфорт.У младенцев могут возникать колики или другие виды дискомфорта, которые мешают им спать. Проверьте, не испытывает ли ребенок боли или неудобства.
- Переутомление.Иногда дети могут испытывать трудности с засыпанием из-за переутомления. Попробуйте укладывать ребенка раньше или сократить дневные сны.
4. Режим дневного сна
Три дневных сна общей продолжительностью около четырех часов выглядят довольно типичными для ребенка этого возраста. Однако короткий третий сон может указывать на то, что режим сна требует корректировки. Возможно, стоит попытаться удлинить последний сон или изменить время его начала. Следующие рекомендации:
- Консультация с педиатром.Если вас беспокоят какие-либо аспекты поведения или развития ребенка, обязательно обсудите это с вашим педиатром. Врач сможет провести необходимое обследование и дать рекомендации.
- Сенсорная стимуляция.Предоставляйте ребенку разнообразные сенсорные впечатления, такие как игры с разными текстурами, цветами и звуками. Это поможет ему развивать моторику и уменьшит вероятность излишнего напряжения.
- Режим сна. Постарайтесь установить стабильный режим сна и бодрствования, который соответствует возрасту и потребностям вашего ребенка. Это может помочь улучшить качество сна.
Каждый ребенок уникален, и его развитие может отличаться от среднестатистических показателей. Наблюдая за малышом и консультируясь с врачом, вы сможете обеспечить ему наилучшие условия для здорового роста и развития.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как давно появились жалобы? Зубы не беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Проблемы со сном начались 1,5 месяца назад
Первые два зуба вылезли снизу Три недели назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во сколько просыпается утром ребенок и во сколько отход ко сну? Какой промежуток бодрствования?
Клиент
Просыпается в промежутке 7:00-7:30
Период бодровствования составляет 2 часа
В период с 20:00 до 20:30 укладываемся на ночной сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое поведение может быть при регрессе сна и при скачке роста, не исключено что зубы усугубляют. Можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Невролог на последнем приеме прописала нам магний в жидком виде по 3,5 мг утром и вечером,пропили месяц, улучшений не увидели
Купаем через день в хвойных ванночках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какой гемоглобин?
Клиент
Гемоглобин 129
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же повторюсь похоже на скачок роста, старайтесь снизить то что ребенка может перевозбудить, может попробовать сократить дневной сон.
Клиент
Хорошо,попробуем, спасибо большое за информацию!