Повышенные лейкоциты у собаки

Добрый день! 3 недели назад у собаки появился неприятный запах из пасти, 2 дня был вяленький, ел хорошо. Сдали анализ кала, ОАК и биохимию. В кале обнаружились грибы и кровь, в крови повышенны лимфоциты 40, сегм. нейрофилы пониженны 55, ГГТ 8,6, АЛТ 71.1 и Мочевина 9.86. Предполагаю, что мог подобрать что-то на улице. Врач, сказал, что повышенны лейкоциты, порекомендовал перейти на другой корм и через 3 недели пересдать анализы. По старым анализам лейкоциты были в пределах нормы лаборатории. УЗИ без патологий. Пересдали анализы, по нормам лаборатории везде стоит норма, АЛТ, ГГТ тоже, но врач утверждает, что лейкоциты повышенны и назначила уколы Тилозина 50 по 0,6 мл. на 5 дней и кровь Ока после антибиотиков. Есть ли в анализах повышение лейкоцитов и надо ли вообще собаку лечить? Никаких жалоб у пса нет, запах пропал, поведение активное. Сделали 2 укола, надо ли продолжать курс антибиотиков? Карликовый пудель 1 год.

нет
1 год

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
В общем анализе крови по лейкограмме наличие палочкоядерных нейтрофилов на верхней границе нормы. Да, они в пределах допустимого, но сдвиг есть. Это может говорить о хроническом воспалении / о недавно перенесенной инфекции. По биохимии критических превышений не было, повышение алт менее, чем в 2 раза диагностически незначимо. Возможно, была погрешность в еде, мог что-то подобрать,
Если начали антибиотик, его нужно обязательно доделать. Курс 5 дней и через неделю пересдать общий анализ крови, посмотреть на динамику.

Здравствуйте. В приложенных результатах нет выраженных изменений, характерных для какой либо патологии. Если симптоматика отсутствует - лечение не требуется.