Результаты анализа
Пожалуйста прокомментируйте результат анализов. Пью неделю сорбифер только. По гинекологии всё нормально. УЗИ, мазок. Больше не беспокоит ни чего.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
Ферритин на нижней границе нормы.
Вы сдавали ферритин до приёма препаратов железа?
Для уточнения состояния обмена железа дополнительно необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо), а также проверить уровень в12 и в9.
Анна Павловна, я пропила сорбифер 5 дней где-то. Потом через пару дней сдала анализ.
Анна Павловна, подскажите пожалуйста препарат Тотема можно начать использовать?
Вначале необходимо дообследование. При подтверждении дефицита железа можно тотема принимать
Здравствуйте, Татьяна. По общему анализу крови - анемия 1 степени, уровень лейкоцитов и тромбоцитов в норме. Гематокрит немного снижен, так как снижен гемоглобин. ТТГ в норме. Ферритин - нижняя граница нормы. Для более точной диагностики причин анемии рекомендуется дополнительндополнительно исследовать уровень витамина В12, фолиевой кислоты, С-реактивный белок, билирубин фракции, общий белок, креатинин.
Для уточнения состояния обмена железа - % насыщения трансферрина железом, если он ниже 20% - это абсолютный дефицит железа, независимо от уровня ферритина.
Ольга Игоревна, спасибо. Данная анемия корректируется препаратами?
Да, конечно корректируется. Нужно более развёрнутое дообследование, написанное выше.
Ольга Игоревна, на днях должна начаться менструация, когда лучше провести до обследование
По возможности всё анализы лучше сдавать после окончания менструации.
Здравствуйте, если сдавали ферритин на фоне приема железа, то в идеале все же проверить ещё коэффициент НТЖ, В12, В9.
Ферритин выше 30 нг/мл считается нормой, но иногда бывает ложным за счёт ферротерапии, воспалений.
Анастасия Сергеевна, я пропила всего 5 дней сорбифер
Поняла , просто нормальный ферритин и отсутствие морфологических признаков железодефицита не укладывается в основную причину анемии. Нужно дополнительно все же сдать коэффициент НТЖ, В12, В9 и возможно биохимия+ амилаза+ с-реактивный белок. Скорее всего причина сниженного гемоглобина не только в дефиците железа.
Анастасия Сергеевна, а что может ещё провоцировать, нехватка витаминов В? Или что-то еще
Да, воспаления, кровотечения( геморрой, менструации), недостаток витаминов группы В.
Анастасия Сергеевна, а мой анализ крови не показывает воспаление? Вроде все показатели нормальные? И подскажите сегодня начинается менструация, могло ли это тоже повлиять на вчерашний анализ? И когда мне сдавать анализы, которые вы рекомендуете? Через сколько после менструации
Можно и сейчас сдать, а лучше через неделю вне менструации вне приема железа.
Анастасия Сергеевна, за сколько до анализа прекратить пить железо
Анастасия Сергеевна, подскажите по данному анализу можно сделать вывод, что воспаления нет? Показатели в норме?
Принятый ответ
Выраженного воспаления нет, все спокойно. Но есть вялотекущие очаги, например ( гинекология, лор- органы и тд) по крови это не будет заметно.
За неделю до сдачи анализов на обмен железа препарат отменить.
Анастасия Сергеевна, спасибо.