Кандидоз у 8 месячного ребенка
Ребенку 8 месяцев стал капризный,вчера появились высыпания вечером,а сегодня увидела что на языке еще налет,это кандидоз?из-за чего так получилось?подскажите чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото периоральный дерматит.
Можете сделать фото языка?
Есть ли налет на щечках, нёбе?
Алина Александровна, да,есть налет на щеках,языке,и точки красные на губах
Да, похоже на кандидозный стоматит.
Проводите обработку раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Все соски, бутылки, игрушки: которые ребенок берет в рот, на время лечения ежедневно тщательно обрабатываем.
На кожу лица, на область раздражения
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Алина Александровна, спасибо большое,а губы чем обработать?
Алина Александровна, и из-за чего так получилось?прикорм давать ребенку?
Привычный прикорм можно давать, губки тоже кандидом обрабатывать.
Кандидоз может возникать из-за нарушения местной микрофлоры в ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кандидоз может быть от простых углеводов в рационе (сладости, сдоба и др) , от приёма препарата Пульмикорт если делали ингаляции накануне и недостаточно промывали ротик, после приёма антибиотиков. Рекомендую мамин палец обмотать марлевой салфеткой, смочить Мирамистином (антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным действием) и протирать язык, дёсны и щечки изнутри, и снаружи тоже эти образования 3-4 раза в день. Между кормлениями допаивать водой и детским чаем с антисептической активностью Ромашка, Липа Хипп или Бебивита. Для обработки ранок в ротовой полости и снаружи обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По фото похоже на кандидозный стоматит.
Обычно рекомендуют следующее лечение:
- полость рта протирать ватным диском/ваткой смоченной в растворе кандид 1% 7-10 дней, на 4-5 день должно уже быть улучшение.
Соски, игрушки обработать, промыть.
На кожу можно наносить Цикопласт В5 или эмолиум 3-4 р/сут, до восстановления кожи.