Кандидоз у 8 месячного ребенка

Ребенку 8 месяцев стал капризный,вчера появились высыпания вечером,а сегодня увидела что на языке еще налет,это кандидоз?из-за чего так получилось?подскажите чем лечить

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото периоральный дерматит.

Можете сделать фото языка?
Есть ли налет на щечках, нёбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, да,есть налет на щеках,языке,и точки красные на губах

Да, похоже на кандидозный стоматит.
Проводите обработку раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки: которые ребенок берет в рот, на время лечения ежедневно тщательно обрабатываем.

На кожу лица, на область раздражения
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое,а губы чем обработать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, и из-за чего так получилось?прикорм давать ребенку?

Привычный прикорм можно давать, губки тоже кандидом обрабатывать.

Кандидоз может возникать из-за нарушения местной микрофлоры в ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кандидоз может быть от простых углеводов в рационе (сладости, сдоба и др) , от приёма препарата Пульмикорт если делали ингаляции накануне и недостаточно промывали ротик, после приёма антибиотиков. Рекомендую мамин палец обмотать марлевой салфеткой, смочить Мирамистином (антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным действием) и протирать язык, дёсны и щечки изнутри, и снаружи тоже эти образования 3-4 раза в день. Между кормлениями допаивать водой и детским чаем с антисептической активностью Ромашка, Липа Хипп или Бебивита. Для обработки ранок в ротовой полости и снаружи обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

По фото похоже на кандидозный стоматит.
Обычно рекомендуют следующее лечение:
- полость рта протирать ватным диском/ваткой смоченной в растворе кандид 1% 7-10 дней, на 4-5 день должно уже быть улучшение.
Соски, игрушки обработать, промыть.

На кожу можно наносить Цикопласт В5 или эмолиум 3-4 р/сут, до восстановления кожи.