Консультация лора /

Продолжительная заложенность носа. — вопрос №1758955

Добрый день.
30.11 почувствовала первое недомогание: боль в горле, незначительный насморк. В целом самочувствие было удовлетворительное. 08.12 с утра состояние ухудшилось: боль в области висков, между бровей при наклоне, температура 37.2, насморк усилился (постоянная слизь, цвет: прозрачный). Капала сосудосуживающие Називин для детей. В понедельник был врач-терапевт. Горло, легкие чистые. Диагноз: острый синусит. Лечение: промывание носа, Називин отменить, начать Назонекс 2 раза в день. Сдать также анализ крови и по результатам прием антибиотиков. По результатам анализа больше вирусная инфекция, со вторника температура не поднималась, выделения стали более густые, слегка беловатые. В пятницу снова почувствовала недомогание: боль в области пазух, между бровей при наклоне, слизь стала Зеленого цвета, густая, температура 37.3. Обращалась в телемедицину: назначили возобновление Називина, оставить Назонекс, прием антибиотика Кларитромицин, Очная консультация ЛОРа и рентген. Вчера начала прием антибиотиков, поскольку нет записи к ЛОРу и тем более на рентген. Сейчас боль в левой пазухе, отдает в верхнюю левую челюсть, также левая ноздря больше заложена, выход слизи затруднен. Из правой ноздри выходит свободно. Слизь зеленого цвета. Помогите, пожалуйста, назначить грамотное решение, поскольку состояние ухудшается

Возраст: 33

Хронические болезни: Синусит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Анализ прикрепила, антибиотик Кларитромицин

Детский ЛОР, ЛОР
Кларитромицин не является антибиотиком первой линии для лечения острого синусита.

При отсутствие эффекта от лечения антибиотиком в течение 3 суток начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, а я могу начать Амоксиклав принимать сейчас? Кларитмицин 2 таблетки выпила пока
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А лечение Назонекс продолжать? Я просто не вижу никаких улучшений от данного спрея
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Есть такая возможность?
Если нет - то начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Пока нет записи. Антибиотик мне давали рецепт Кларитримецин. Я выпила 2 таблетки уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте Кларитроицин до 7-ми дней
Клиент
Маргарита Александровна, у меня боль еще появилась от открытия рта с левой стороны. Это нормально, что мне пока не стало лучше от антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, еще прошло мало времени
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!