Консультация педиатра /

Долго не проходит насморк — вопрос №2397363

ДД. Мальчик 1.9. на приёме у врача поставили ОРВИ, симптомы насморк, прозрачные выделения, горло красноватое. Нет температуры, общее состояние удовлетворительное, кушает хорошо, туалет нормальный. Назначили промывать аквамарисом, через 10 мин Аквалор, називин, также капли Синупрет 15к, свечи Полиоксидоний 6мг. Прошло 10 дней, насморк не проходит, Називин не капаю уже. Назначили изофру, Тонзилгон. Присутствует задолженность, как будто там в носу сопли густые. Правильно ли лечение? Есть проторгол, я капала в начале, врач сказал, он не нужен.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Полиоксидоний - препарат без доказанной эффективности.
Изофра - без доказанной эффективности, нет точки приложения.
Тонзилгон - без доказанной эффективности.
Протаргол - не рекомендован к применению.

Насморк лечится только промыванием солевым раствором (почаще) - физиологический раствор, аквамарис, аквалор, квикс, любой, убирать слизь аккуратно аспиратором, если не умеет сморкаться.

Називин 0,025% при сильной заложенности носа, не более 5 дней, не более 2-3 раз в день.

Если насморк сохраняется более 14 дней, рекомендована консультация ЛОР врача.

Поддержание оптимального микроклимата дома (температура 21 градус, влажность 60%), гулять, купать можно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Получается, у нас лечение без доказанной эффективности!

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок активный и никаких других признаков болезни нет, то никакие препараты не нужны. Густые сопли после болезни могут длительно сохраняться.
Просто периодически орошать носик солевым раствором, если скопится много соплей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.

Если насморк более 14 дней- осмотр лора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! За всё это время ребенок был осмотрен ЛОРом? В лечении очень много препаратов, которые не обладают доказанной эффективностью. Протаргол точно не рекомендуется детям, в его составе ионы серебра. При сохранении длительного насморка и заложенности носа рекомендована консультация ЛОРа для дальнейшего обследования и коррекция терапии. Ребенок сначала по возможности должен высморкаться, затем если сохраняется заложенность, то капаются капли, потом через 15 минут примерно промывают нос.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, осмотр педиатра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ребенок при этом дышит через нос или рот? Ночью храпит? Остановки дыхания во сне?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, ночь дышит. В течение дня закладывает нос, нос промываю, сопли откачиваю когда бегут, часто в течение дня в начале болезни, сейчас не откачиваю, выбегут после промывания носа.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вы все делаете верно: достаточно промывания носа солевыми растворами и убирать сопли аспиратором 1-2р/день.
Если все же замечаете, что в течение дня ребенок чаще с открытым ртом, то после промывания носа добавьте спрей Мометазона фуроат по 1 дозе 1р/сут 14 дней.
По инструкции эти спреи разрешены с 2 лет, поэтому без заложенности носа их использовать не стоит.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы риноаденоидита на фоне вирусной инфекции

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Аспиратор эффективнее всего Бэби Вак. Это спасение для мам

Старайтесь почаще проветривать в спальне ребенка и увлажнять воздух до 50-60%, обязательно приподнять головной конец кровати

В данной ситуации, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов

Бывает ли храп у ребенка?
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за ответ. Храпа нет. Только слышно, что в носу мешают сопли,
Клиент
Полина Андреевна, как говорит педиатр, горло "рыхлое"
ЛОР, Детский ЛОР
Горло "рыхлое" укладывается в симптомы ОРВИ и может таким быть на фоне постназального затека

Можете пока начать рекомендации, при сохранении симптомов- очный осмотр лор врача с эндоскопическим осмотром носоглотки