Консультация гинеколога /

Предменопауза — вопрос №2568109

Здравствуйте! Полгода назад стал не регулярный цикл. Сначала месячные стали приходить чеиез дней 40, теперь через 2 месяца. Стала Беспокоить сильная дневная потливость. Иногда боли внизу живота. ВРАЧ назначила начать принимать Клайра, но я пока не решаюсь т.к с молодости беспокоят головные боли , депрессия и тревога. Принимаю антидепресанты. Боюсь, что стане хуже. Стоит ли мне принимать этот препарат?

Возраст: 47

Хронические болезни: Депрессия, Панические атаки.

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
У Вас есть подтвержденный диагноз мигрень?

Если нет, то лучше конечно сначала обследоваться у невролога, потому что при мигрени кок противопоказаны.

Сейчас можно начать с растительных эстрогенов: Климадинон или Клималанин по 1 таб 2 раза в день
В течение минимум 3хмес,чтобы оценить эффективность
Если эффект будет, продолжить прием
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Глазная мигрень подтверждена. И если меня беспокоит только потливость стоит ли мне уже начинать принимать фитогормоны?

Акушер, Гинеколог
Да, определенно стоит пробовать
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите , а обязательно ли нужно начинать згт сейчас? Или згт лудше начать принимать когда перестанут совсем идти месячные?
Акушер, Гинеколог
Згт назначается, даже при наличии менструаций, если симптомы климактерического периода существенно снижают качество Вашей жизни
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста какие в норме, а какие нет.
Акушер, Гинеколог
Все в норме, кроме фсг
Фсг повышен, что как раз таки и говорит о перименопаузальном периоде
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Ваши жалобы это климактерические симптомы.
Нерегулярный цикл для вашей возрастной категории вариант нормы.
Как только от последней менструации прошёл год, это менопауза.

Учитывая жалобы, рассмотрите вариант приёма заместительной гормональной терапии.
Типа Фемостон 2, Климонорм.
Перед приёмом узи матки и придатков, узи молочных желез, мазок на онкоцитологию из шейки матки.

Клайра это контрацептив, его цель снизить уровень половых гормонов и подавить овуляцию.
Вам напротив нужны препараты для повышения уровня гормонов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач на очном приеме сказала у вас предменопауза. Назначу вам на полгода Клауру чтобы выровнять цикл т.к там микродозы гормонов .Вот и я непонимаю для чего мне этот препарат
Акушер, Гинеколог
Это контрацептив, в вашем случае не подходит
Акушер, Гинеколог
Задержки в вашем случае физиологическая норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы. Скажите по результатам анализов есть показания к приему гормонов?
Акушер, Гинеколог
Гормоны говорят о пременопаузе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Клайра это контрацептив, если не нужна контрацепция клайра принимать не нужно. Нужно дообследоваться, если не сдавали сдать кровь на ТТГ, пролактин, глюкозу, ФСГ на 2-4 день цикла, если исключили повышение ТТГ, пролактина,глюкозы, ФСГ более 30, что говорит о перименопаузальном переходе дообследоваться, маммография, мазок на онкоцитологию,УЗИ органов малого таза, если не делали более 6 месяцев и решать вопрос с приемом менопаузальной гормонотерапии. На этапе дообследования можно начать принимать препараты фитоэстрогенов, например, мабелль плюс, 3 таблетки в день. Гормоны сейчас нужны не для регуляции цикла, а чтобы в первую очередь не терять качество жизни, профилактировать остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, улучшать общее самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да гормоны сдавала вышлю чуть позже. А мебелль мне можно принимать там триптофан в составе, а я принимаю антидепрессант ?
Клиент
Ольга Михайловна, можно начать принимать такой фитопрепарат как менопейс?
Акушер, Гинеколог
Дозировки не большие, принимать можно. Менопейс тоже принимать можно, все фотопрепараты с +- одинаковым составом. Могут купировать вазомоторные симптомы, но гормоны не заменят.
Акушер, Гинеколог
Пишите как прикрепите результаты анализов на гормоны.
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила анализы.
Акушер, Гинеколог
Пролактин в норме, ФСГ, ТТГ не вижу, не сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила все результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Да, увидела, ТТГ в норме, щитовиднач железа работает правильно. ФСГ выше нормы, учитывая жалобы да, это говорит о перименопаузе. Поэтому чтобы не терять качество жизни, после дообследования начать прием менопаузальной гормонотерапии. Сейчас на этапе дообследования фитоэстрогены.
Гинеколог
Здравствуйте. Ваша жалобы связаны с климактерическим синдромом, лучше принимать не Кок, А згт, перед этим пройти узи малого таза, УЗИ молочных желёз, сдать цитологию шейки матки, общий анализ крови, коагулограмму и биохимию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если у вас пременопауща, то вам нужна не Клайра, а препараты ЗГТ. Но для это необходимо сначала обследоваться: сдайте ФСГ, эстрадиол.Также биохимию и коагулограмма крови, мамиографию, цитологию, УЗИ органов малого таза и вен нижних конечностей. Если не будет выявлено противопоказаний, то вам показаны циклические препараты для ЗГТ- Фемостон 1/10, Климонорм