Пилоростеноз? Проблема со спрыгиванием
Ребенок 2 недели Четвертый раз за все время срыгивает фонтаном с желтым ( перед засыпанием переедает, сосет грудь , не может уснуть без нее, вытекает молоко, срыгивает и дальше просит грудь ) соску выплевывает, редко получается оставить во рту Есть грудное молоко, иногда сцеживаю ,чтоб к норме докормить , пробовала смесь -не охотно ест. вес растет, норму не съедает Съедает 50-60-редко 70 мл Родилась 2940 Выписалась 2640 с условием докорма С роддома я заболела ковидом, дочь контактная со мной В роддоме делали узи, написано без патологий Сейчас 3196 гр Часто срыгивает, особенно когда тужится Что делать , не могу понять Вчера сегодня не пытаюсь предложить докорм Есть только грудь Замеряю постоянно на весах Сколько съела Как избегать рвоты фонтаном ? Смотрят ли при узи брюшной полости на пилоростеноз новорожденную??? Надо ли кормить до нормы ? Надо ли антирефлекс смесь ? Надо ли неонатологу очно? Со старшей дочкой так же было в 3 недели Применили антирефлекс смесь В 2 года поставили гастрорефлюкс
Здравствуйте
Необходимо сделать узи привратника , сдать копрограмму
Если все хорошо, в таком случае необходима антирефлюксная смесь
Виктория, здравствуйте!
Прибавки веса достаточные
Вы столбиком ребенка держите после кормления? К груди когда прикладываете, ребенок сосок плотно обхватывает? Воздух не заглатывает?
Для исключения пилороспазма и пилоростеноза нужно сделать УЗИ желудка. Или есть заключение УЗИ?
Сдать копрограмму с реакцией на белок, скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на углеводы.
Если ребенок переедает, то конечно срыгивания могут быть обильные.
Суточный какой объем получается в среднем кормлений?
Дарья Евгеньевна,
Да, столбиком держу , со старшей всему научили
Сосок плоский
Малышка с маленьким ртом , захватывает воздух, когда сосет, это слышно
Узи в роддоме делали
Не смотрят привратник на этом узи ?
Дарья Евгеньевна, документы по узи из роддома приложила
Написано просто без паталогии
Суточный объем примерно 400-470
Не всегда и не везде.
Хоть прибавка веса и идет всё же лучше узи сделать.
По поводу соска - накладки не использовали специальные для коррекции формы?
В принципе, суточный объем небольшой, в среднем должен быть 500-600мл, по весу: 1/5 веса - это 640 мл в сутки примерно
Пока можно попробовать накладки на сосок и добавить антирефлюксную смесь по 30 мл в начале кормления
Дарья Евгеньевна, знаю, что небольшой
Сегодняшние сутки еще раз посчитаю точнее
Узи сделаем кал сдадим
Дальше к педиатру на участке за назначением антирефлюкс? Я не помню дозировки и схему ввода
Накладки есть
С моей грудью не помогают они
Широкая ареола и плоск сосок
До норм значит не докармливать лучше, верно?
Стараться чтоб дочка не заглат воздух при сосании
Смотреть суточный объем высосанного
Сделать узи и капрограмму
Что сделать при засыпании
Соски разные предлагать как замену ?
Дарья Евгеньевна, как вводить смесь ? Каждые 3 часа перед кормлением и сразу грудью кормить ? Потом столбиком
Принятый ответ
Да, сейчас попробуйте за сутки посчитать объем кормления. В принципе прибавка веса идет и это очень хорошо.
Делаете УЗИ, копрограмму
Смесь вводим по 30 мл сначала 1 р/сут перед кормлением, потом грудью кормим. На следующий день в 2 кормления даете смесь 30 мл перед кормлением, на следующий день в 3 кормления, потом к концу недели вводите 30 мл в начале каждого кормления. Заем грудь. Держим столбиком.
Также перед кормлением можно на животик выложить. чтобы "спустить" лишний воздух
Помните, что на СВ может стул отсутствовать до 5 дней, также по-немногу водичкой ребенка между кормлениями можно допаивать.
При засыпании да лучше попробовать соски предлагать
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!