Выделения в период цикла
Здравствуйте. Менструация была с 4 по 8 октября. 23 октября появились странные кровянистые выделения. это рваные сгустки запекшейся крови. они не вытекают, а их видно после мочеиспускания, и на салфетке, когда вытираешься. 24 окт немного подкровило, думала пришли месячные, но очень раньше срока. сдулась грудь. 25 окт меньше выделений, на салфетке не как обычно, а с легким коричнево-красным оттенком, когда помочишься. 26 окт нет ничего, был половой акт и 27 окт опять немного рваных сгустков запекшейся коричневой крови... менструацию ждала в конце октября. что это может быть? стоит ли паниковать и бежать на узи? или уже после менструации? а если менстр не наступит? хронич.заболеваний по гинекологии нет.
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Также, в циклах без овуляции такое бывает.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, что такое цикл без овуляции? просто я ее обычно чувствую (она болезнена), а в этот раз не было таких ощущений...
и когда узи сделать, сейчас или дождаться менструации и после?
Здравствуйте, Дарья.
Это может быть просто нарушение цикла, может образовалась функциональная киста яичника, может быть полип.
Желательно всё таки посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
Марианна Александровна, функциональная киста это которая киста желтого тела? а полип- это опасно?
когда узи сделать, сейчас или дождаться менструации и после?
Принятый ответ
Да, киста может быть фолликулярная или жёлтого тела.
Понаблюдайте несколько дней.
Если разойдётся менструация, то посетите гинеколога после менструации.
Если так и будет мазать, то пройдите обследование раньше.
Здравствуйте. Даже при регулярном цикле может быть сбой. При однократном нарушении понаблбдайте за состоянием в следующем цикле, если же жалобы на мажущие выделения будут беспокоить далее, пройдите узи омт для исключения патологии.