Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №2568982

Здравствуйте. Периодически появляются вот такие пятна на ногах. Летом прошли, сейчас опять появились и гораздо больше. При надавливании белеют, на что похоже? На фото блестят , так как намазала бипантеном.

Возраст: 30

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, гэрб, заброс желчи в желудок, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие раздраженного дерматита. В этом случае имеет смысл использовать крем комфодерм два раза в день в течении 5-7 дней.Не травмировать мочалкой и бритвой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите не похоже ли это на волчанку?
Дерматолог
Здравствуйте это раздражительный дерматит , его провоцировать может сухость кожи , трение , холод .
У пациентов с чувствительной кожей это частое явления .
Рекомендую:
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
Внутрь Поливитаминный комплекс кожа-волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
Использовать эмоленты, после каждого купания (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, подскажите не похоже ли это на волчанку?
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас раздражительный дерматит. Возникает от бритья, трения, пота, сухости кожи и тд
Обычно рекомендуют внутрь, если есть зуд, таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Отказаться на время от бритья этой области.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите не похоже ли это на волчанку?
Дерматолог
Совершенно нет. Волчанку подозревают, когда есть эритема «бабочка» на лице.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи, потение, депиляция и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите не похоже ли это на волчанку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, на волчанку не похоже.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, подскажите не похоже ли это на волчанку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день.
По фото - контактный дерматит
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей