Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2569117

Здравствуйте. Нам 1'3. В анамнезе была абкм, ее переросли. Начала давать ему с общего стола, супы на курином бульоне, без зажарки. Пюре картофельное, омлет, изначально все было хорошо. Может месяца два , как сначала была экзема как сказал дерматолог, ее мы вылечили. Но новые высыпания появляются. Видимо зудят, так как он сильно себя чешет. Я отменила сейчас все, ребенок на смеси Нутрилон обычный, детские печенья, творожок, чай, все больше ему ничего не даём. Как помочь ребенку? К какому специалисту обратиться? Какие сдать анализы? Понятно, что я буду вести пищевой дневник. Но давать постоянно ребенку Зиртек это тоже не нормально. Дерматолог выписал сначала фуцилин плюс комфодерма, плюс ценовая паста это все смешивать и мазать экзему. Какие-то ранки прошли. Но сыпь когда появилась, он дал рецепт, в аптеке изготовили дермо мазь, сказал что убирает зуд и высыпания. Но я мажу 1 р в день и улучшений нет..

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление атопического дерматита. Внутрь принимаете антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан , после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих кремов эмолентов
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото вероятнее всего проявления атопического дерматита. Заболевание хроническое с периодами обострений и ремиссии.
- В данном случае во- первых рекомендовала бы убрать печенье.
- Смесь давно данную используете?
- внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
- наружно на высыпания Адвантан эмульсия тонким слоем или комфодерм крем (без разведения) 1 раз в день 14 дней, далее элидел 2 раза в день ещё 14 дней.
- эмоленты для мытья (липикар синдет, атодерм гель для душа) и для увлажнения (липикар бальзам, атодерм крем или другие) обязательно увлажнять все тело 2 раза в день.
- посещение аллерголога или дерматолога очно.
- гипоаллергенный быт ( стиральные порошки, ополаскиватели все гипоаллергенное).
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Атопичекий дерматит.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Полисорб или Энтеросгель по весу ребенка 3 раза в день за полчаса до еды 5 дней.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Далее Лостерин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Далее обязательно увлажнять кожу. Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день только при зуде
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.