Повышение ГГТ
Прошу посмотреть обследование моего сына, ему 37 лет, весит 71кг, рост 176см, говорит, что похудел за последние три месяца на 3-4 кг, я ничего плохого в его состоянии не вижу, но как мама очень волнуюсь за него, попросила сдать анализы и сделать УЗИ, прошу уважаемые врачи дать свой комментарий, что делать дальше.
Добрый вечер, Людмила
По результатам пройденного обследования , в общем анализе крови есть снижение уровня эритроцитов по референсным значениям- ( на 0.1 ед) , они на нижней границе , при нормальном уровне гемоглобина и гематокрита, эти изменения не значимы, лимфоциты изменены в процентном содержании, в абсолютном значении- норма
В биохимической анализе превышение показателя ггтп до 189 ед/л
Этот показатель может повышаться при заболеваниях печени и желчевыводящей системы. По результатам узи есть незначимое увеличение левой доли, при этом изменения структуры печени по типу жирового инфильтрации, фиброза нет
Задам уточняющие вопросы
1. Принимает ли ваш сын БАДы, препараты, возможно спортивное питание ?
2. Есть у него вредные привычки?
3. Как питается? Соблюдает диету?
Добрый вечер доктор, по поводу алкоголя, сын очень часто пьет пиво, практически каждый день вечером, после работы две-три банки, крепкий алкоголь вообще не употребляет, по поводу обезболивающих препаратов, у него был в августе перелом фаланги пальца на ноге, была травма на работе, он месяц был на больничном и принимал обезболивающие препараты в составе был парацетамол.
По печеночным показателям больше повышен именно ггтп, который может говорить о токсическом действии алкоголя. Для того, чтобы понять, является ли только алкоголь причиной повышения, он должен исключить пиво за 3-4 недели до сдачи , и увидеть как показатель будит близится к норме. В августе прием препаратов также мог вызвать повышение, но прошло уже 2 месяца почти. Мало вероятно
Нужно ли ещё какие-то дополнительно обследования желудка, или нет в этом необходимости, жалоб на боли где либо у него нет, только на потерю веса, но я думаю это связано со стрессом, были проблемы семейного характера.
На фоне приема алкоголя и агрессивной еды - могут быть изменения слизистой пищевода и желудка- воспаление. Даже при отсутствии боли рекомендована гастроскопия
Какими препаратами рекомендуется восстанавливать печень?
В таких случаях можно рекомендовать несколько групп препаратов 1. Адеметионин- гептрал 400 мг до 14 дней утром 2. Урсосан 250 мг 3 раза в день месяц
Но показатель сам станет ниже и без лечения
Здравствуйте по данным обследований , значимых отклонений кроме уровня ггтп и Алт не вижу , скажите пожалуйста за последние 2-3 месяца :
-было ли употребление каких либо препаратов? Обезболивающих , витаминов, бадов, принимает ли какие лекарства или доьавки на постоянной основе ?
- похудел потому что изменил рацион питания или начал заниматься спортом или был какой то стресс?
-как дела с алкоголем ? Часто ГГТ повышается если алкоголь был принят за неделю до сдачи анализа .
И в целом есть ли у сына какие то жалобы ?
Ну тогда причина повышение ГГТ ясна , вашему сыну надо хотя бы на месяц прекратить прием алкоголя и на этом фоне сдать ГГТ, уверена он будет в норме .
Так же если сын не делал гастроскопию , рекомендуется ее сделать , чтобы оценить слизистую желудка и пищевода , чтобы исключить наличие эрозий , которые могут не болеть
Какими препаратами можно восстановить печень?
На самом деле печень этот тот орган который не требует никаких дополнительных лекарств для своего восстановления, самый регенерирующийся орган , но чаще всего пациентам не спокойно , когда препарат не назначается в данном случае тогда безопасен гептрал по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
А так в остальном анализы хорошие, печень то что увеличена за счет левой доли тоже по той же самой причине , печень сама себя восстановит если не будет провоцирующего фактора в вашем случае алкоголя.
Добрый вечер!
Диффузные изменения паренхимы печени это изменения метаболического характера (на фоне питания, приема лекарственных препаратов, бадов, употребления алкоголя).
Повышение ферментов печени, в частности ГГТ указывает на токсический характер, что вероятнее всего связано с употреблением пива.
Никаких критических отклонений по анализам нет, не переживайте, все нормализуется.
Сейчас в медикаментозном плане рекомендую рассмотреть прием метадоксил 500 мг 3 раза в день в течение месяца, это гепатопротектор, который хорошо работает при токсическом поражении печени, на месяц отмена алкоголя и затем контроль биохимического анализа крови.
Добрый вечер доктор, сын пьет пиво ежедневно, вечером, после работы 3-4 банки, это от пива так страдает печень и завышен это показатель?
С большей вероятностью повышение ферментов будет связано с этим.
Забыла указать выше, что если сын давно обследовался на вирусные гепатиты В, С также рекомендую кровь в плановом порядке досдать.
Принятый ответ
Учитывая, что сына ничего не беспокоит показаний для гастроскопии я не вижу, в этом нет необходимости.